Замена Зафире В. КАК ВЫ ЕЕ ВИДИТЕ?

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 05:39
Автомобиль: Лесник
Откуда: Москва (Люблино), Шатура
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Замена Зафире В. КАК ВЫ ЕЕ ВИДИТЕ?

Сообщение Тимофей М »

M_S_V писал(а):Аттракцион "воет и не едет" проходили многие знакомые.
Для примера: был Тигуан 1.8 ТСИ на автомате. Взял 2.0 Спортягу. Вердикт "воет и не едет", обплевался.
Или был дизель Тигуан (коробку не помню) взял Рав4 2.0 на вариаторе- такая же фигея - воет и не едет

В итоге что вы найдете "едущее" бензиновое атмо на автомате? Вопрос. Сейчас не шибко и разбежишься
Понятие "воет и не едет" весьма субъективное. Форь 2.0 (2.5) атмо вариатор по всем отзывам владельцев 2.0 турбо не едет. Для меня "не едут" все машины, которые я когда либо брал напрокат после атмо вариатора.
_________________
Что один человек сделает - то другой всегда сломать может.
_________________________________________________________________
Opel Zafira Tourer Cosmo 1.4 Turbo 6AT c дек. 2013 Продан в ноябре 2016 с пробегом 46600 км

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Замена Зафире В. КАК ВЫ ЕЕ ВИДИТЕ?

Сообщение EVO »

Тимофей М писал(а):Для меня "не едут" все машины, которые я когда либо брал напрокат после атмо вариатора.
Ездившим на Мицу (CVT-6 или "-11") варике, Кашкае, Тойоте 2L СVT - этого всё равно не понять, как так, вариатор субаровский - нажал - и мчится, нужно же было сперва "повыть движком" :lol: :lol: :lol:

КИА подхватила эстафету цепных CVT, но окончательно загубила 2L (было 213 нм/4000 об, угринписили до 180 нм/ 4850 об. в цикле Аткинсона вместо старика Отто) - и машина весом под 1,5 тн 4х4 едет только благодаря варику, а не АТ6...
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Старожил
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2017 10:59
Автомобиль: Seat Altea Freetrack
Откуда: СПб
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Замена Зафире В. КАК ВЫ ЕЕ ВИДИТЕ?

Сообщение oskozo »

M_S_V писал(а):В итоге что вы найдете "едущее" бензиновое атмо на автомате? Вопрос. Сейчас не шибко и разбежишься
т.к. финансы все будут уходить в недвижку, ничего нового брать не буду. К сожалению класс минивэнов умер полностью. Кроссовер не хочу. Не нужен был полный привоз за 3 года последних. Там где не проползу, значит мне туда не надо Последнее что прям зашло - mazda 5. 2 литра, автомат,ломаться нечему(драйв пустой в отличии от зафиры), сдвижные двери, 12 год(моложе моей на 4 года). Ну а едет-не едет это уже компромисс
Aleksey писал(а):oskozo, вот и я боюсь дизелей поэтому. С бензинками как-то понятнее. Тяга на низах... ну если спокойно ездить, то и не так уж она прям жизненно необходима.
взять современные tfsi и и же с ним. тот же непосредственный впрыск, тнвд, турбины и т.д. Посложнее дизеля будет.
komend писал(а):К сожалению Эра миллионников двигателей прошла
Дизеля еще держаться. Все таки степень сжатия, давление впрыска и вибронагруженность не позволяют сделать совсем легкеи и тонкие блоки\поршня. Алюминиевый дизель насколько знаю сейчас скорее исключение чем правило. Именно благодаря запасу прочности дизеля легко переносят форсировку не особо снижая ресурс
komend писал(а):По ТО... ну если по рекомендациям почивших дилеров, то в сервисной книжке через одинаковый пробег 15 000 км
там же приписка вроде что если тяжелые условия, то интервал сокращается. По мото-часам в СПб по пробкам + изредка трасса выходит 7-8 тысяч

alh
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 16:37
Автомобиль: Audi A6 2,8 FSI
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Замена Зафире В. КАК ВЫ ЕЕ ВИДИТЕ?

Сообщение alh »

oskozo писал(а):После зафиры буду искать что-нибудь на простой атмосфере с обычным автоматом.
Вот я и взял. Правда, без полного привода не было :lol:

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Замена Зафире В. КАК ВЫ ЕЕ ВИДИТЕ?

Сообщение komend »

там же приписка вроде что если тяжелые условия, то интервал сокращается. По мото-часам в СПб по пробкам + изредка трасса выходит 7-8 тысяч[/quote]

Так там одинаковая приписка что на бензин, что на дизель.... Так что расходы примерно одинаковые...
_________________
Опель Зафира Турер 2012 Космо Белый (без панорамы) 2.0 дизель (130л.с) механика
Изображение

Старожил
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2017 10:59
Автомобиль: Seat Altea Freetrack
Откуда: СПб
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Замена Зафире В. КАК ВЫ ЕЕ ВИДИТЕ?

Сообщение oskozo »

alh писал(а):Вот я и взял. Правда, без полного привода не было
ну fsi это не простая атмосфера а непосредственный впрыск))

alh
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 16:37
Автомобиль: Audi A6 2,8 FSI
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Замена Зафире В. КАК ВЫ ЕЕ ВИДИТЕ?

Сообщение alh »

oskozo писал(а):ну fsi это не простая атмосфера а непосредственный впрыск))
ну... да)) Но без турбины ж)

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 6199
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 21:40
Автомобиль: Бешеный табурет
Откуда: Москва + Королев
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Re: Замена Зафире В. КАК ВЫ ЕЕ ВИДИТЕ?

Сообщение Aleksey »

oskozo писал(а):взять современные tfsi и и же с ним
была история - итог: взрыв двигателя и замена по гарантии. надолго отбило желание брать ваговские зажигалки. прут они как Формула 1, но и мрут тоже быстро.
сейчас на соуле специально взял старый MPI 2.0 - в самый раз для этой машинки и к бензину не привередлив.
_________________
Мотоциклисты тоже люди, хотя и выбрали другой вид транспорта.
На авто >600 тыс.км., на мото >50 тыс.км.
Моя страничка в интернете (на мото по Европе)
ОКА > Corsa C > Zafira B > Mazda 6 wagon 2.3 4WD > Zafira B рест. > Yeti > Santa Fe 3 > Lexus ES > KIA Soul

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2013 11:52
Автомобиль: БылOZB13nowTLC200 V8
Откуда: Питер, Пионерия
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Замена Зафире В. КАК ВЫ ЕЕ ВИДИТЕ?

Сообщение M_S_V »

Aleksey писал(а):
oskozo писал(а):взять современные tfsi и и же с ним
была история - итог: взрыв двигателя и замена по гарантии. надолго отбило желание брать ваговские зажигалки. прут они как Формула 1, но и мрут тоже быстро.
сейчас на соуле специально взял старый MPI 2.0 - в самый раз для этой машинки и к бензину не привередлив.
На Соуле 2.0 конечно хватает. Вопросов нет. Масса небольшая. Поэтому хорошо должна переть.
Кстати мне динамики 1.8 хер не хватало когда вчетвером ехали. А если багажа нормально положить то ваще не осень.
Впервые почуствовал что динамика мало зависит от количества человек в салоне на Камри 2.5 181 л.с. Вот мне лично хватало вполне.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2013 23:34
Автомобиль: ZafiraTourer 1,8
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Замена Зафире В. КАК ВЫ ЕЕ ВИДИТЕ?

Сообщение Узбек »

komend писал(а):есть конечно и 1.8 наш любимый, но там условно совсем никакая коробка
А,что не так с коробкой?Просто интересно....Неделю назад продали Зафиру В друга с пробегом 210,даже масло не менял.Моя предыдущяя тоже была продана с пробегом за 200,но со свежим маслом.Проблем не испытывали.

Старожил
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2017 10:59
Автомобиль: Seat Altea Freetrack
Откуда: СПб
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Замена Зафире В. КАК ВЫ ЕЕ ВИДИТЕ?

Сообщение oskozo »

Узбек писал(а):А,что не так с коробкой?Просто интересно....Неделю назад продали Зафиру В друга с пробегом 210,даже масло не менял.Моя предыдущяя тоже была продана с пробегом за 200,но со свежим маслом.Проблем не испытывали.
При всей любви к зафире, не очень надежная машина. Особенно двигатель и кпп. В глобальном смысле они проблем не доставляют, но по мелочам... F17 откровенно слабая коробка впритык поставленная на 1.8, да к тому же еще и старая(берет начало с f13 90-х). Z18 пестрит постами про катушки, маслоохладитель, фазовращатели, в m32 летят подшипники, z22 - тнвд доехать до гипермаркета и обратно (оригинальный который). 1.6 надежен, но его откровенно мало этой машине. Странным образом выделяются дизеля 1.7 и 1.9. Они удачные (наверное потому что 1.7 это isuzu а 1.9 - фиат))). Ток коробка летит, да заслонки иногда мозг делают. Z20LEH и LER хз. Редкие они. Но там такая же кпп m32 и любовь к 98 бензину. Откройте драйв2 и полистайте ленту. Я уже третий месяц листаю понемногу, конца пока не видно.

Но повторюсь: класс компактвэнов (а зафира именно компакт а не минивэн) и минивэнов умер. Менять либо на бус, либо на пятилетку. Кроссовок не нужная мне машина. Ждем кризис и смотрим че будет :drink:

З.Ы. Все это мое ИМХО и может не совпадать с мнением большинства.
Последний раз редактировалось oskozo Чт мар 12, 2020 08:05, всего редактировалось 1 раз.

alh
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 16:37
Автомобиль: Audi A6 2,8 FSI
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Замена Зафире В. КАК ВЫ ЕЕ ВИДИТЕ?

Сообщение alh »

oskozo писал(а):z22 - тнвд доехать до гипермаркета и обратно
ахаха)) В точку)) Пока на плунжерный не поменял, задолбался)

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Замена Зафире В. КАК ВЫ ЕЕ ВИДИТЕ?

Сообщение komend »

Узбек писал(а):
komend писал(а):есть конечно и 1.8 наш любимый, но там условно совсем никакая коробка
А,что не так с коробкой?Просто интересно....Неделю назад продали Зафиру В друга с пробегом 210,даже масло не менял.Моя предыдущяя тоже была продана с пробегом за 200,но со свежим маслом.Проблем не испытывали.

Ну я применительно к Туреру... Мне очень нравится 6 ступенчатая механика на моем... А вот на Зафире В мне 6 скорости не хватало... и думаю Турере с 1.8 с 5 ступкой едет еще хуже Зафы В, ибо вес то увеличился!
_________________
Опель Зафира Турер 2012 Космо Белый (без панорамы) 2.0 дизель (130л.с) механика
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2013 23:34
Автомобиль: ZafiraTourer 1,8
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Замена Зафире В. КАК ВЫ ЕЕ ВИДИТЕ?

Сообщение Узбек »

А какие авто надёжные до невозможности,ну чтобы вообще ничего не ломалось?Я думаю таких нет и не будет....А мелкие болячки они у всех без исключения есть.Только что приезжала Тойота пикап 13 года,горит ошибка по клапану ЕГР,а неделю назад провода на датчике распредвала поломались.
А заменить прокладки маслоохладителя при сноровке занимает 3 часа времени,дольше мыть.И фазовращалки тысячах на 250,а то и больше,тоже не велика забота.
Так,что я считаю Зафиру надёжной машиной,а мелкие поломки это ерунда.....Да,прокладку маслонасоса менять хреново,но вполне по силам. :drink:
Другое дело,что их новых нет,это да,печально.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2013 23:34
Автомобиль: ZafiraTourer 1,8
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Замена Зафире В. КАК ВЫ ЕЕ ВИДИТЕ?

Сообщение Узбек »

komend писал(а):думаю Турере с 1.8 с 5 ступкой едет еще хуже Зафы В,
Абсолютно одинаково.Я даже больше скажу,я не очень замечал разницу между моей Зафирой с 140 л.с. и Зафирой друга с 115 л.с.Что та,что та едут и едут....Да,200 я не езжу.

alh
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 16:37
Автомобиль: Audi A6 2,8 FSI
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Замена Зафире В. КАК ВЫ ЕЕ ВИДИТЕ?

Сообщение alh »

Узбек писал(а):Так,что я считаю Зафиру надёжной машиной,а мелкие поломки это ерунда....
Ну как ерунда.

Вот было у меня время, что я одновременно ездил на Зафире и на Ауди А1. Обе покупал новыми. Ауди продал через пять лет с 75 тыс. км пробега, ни разу не съездив в сервис кроме обычного ТО. К 75000 в Зафире уже два раза был поменян ТНВД, уже задолбался кататься в сервис с геморроем с сим-модулем, ну и там по мелочи всякое.

Зафира хорошая машина была, но средняя она по надежности. Весьма средняя.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 22:31
Автомобиль: ZAFIRAB 1,9jtdm AT-6
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Замена Зафире В. КАК ВЫ ЕЕ ВИДИТЕ?

Сообщение Экстазовладелец »

oskozo писал(а): класс компактвэнов (а зафира именно компакт а не минивэн) и минивэнов умер.
в РФ умер авто рынок.

вообще судить по нищий стране о том какой класс автомобиля умер не благодарное дело. потому что у нас выбора нет.

у нас много чего умерло:
например, массовые дизельные автомобили- хит в европе ( есть дороги с скоростями по двести), умерли в россии - нет дорог - чтоб ездить быстро и экономично.

Вы же прочуствовали кайф дизельной зафиры- машина имеет крейсерскую скорость 180-200. - режим автобана! так вот в европе проблем с компакт венами нет, как и не т проблем Дизельными универсалами, гибридами- на которых ездит основная масса...

Так вот эти машины не про нас это машины под другие условия эксплуатации... Львина я доля работает в городах Типа Москвы где передвигаться на авто крайне сложно- в принципе не нужно. Здесь нужен седан типа Камри чтобы с понтом стоять в пробке. Потом их по 10 раз перепродают.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5063
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 606 раз
Поблагодарили: 870 раз

Re: Замена Зафире В. КАК ВЫ ЕЕ ВИДИТЕ?

Сообщение ХИМИК »

Сб мар 20, 2010 08:47 №1
Прошло 10 (десять!!!!! :shock: ) лет, а зафироводы так и не определились чем заменить ОТЛИЧНУЮ машину! :hah: Наступали кризисы, падали доллары, бушевали вирусы, а мы продолжали ездить и выбирать...... :twisted: Главные обсуждальщики уже многие по пять раз поменяли машины или просто перестали заходить на форум, а их дело живет и продолжает будоражить светлые умы.
А какие были цены: :wink:
NIK_KAT писал(а):Я уже нашел зафирозаменитель с полным "паркетным" приводом. Это тоже чудо GMа: Кадиллак SRX. Места в нем много, 7 мест, полный привод и полный фарш, моторы 3,6 (255лс) и 4,6 (324 лс). Цена 2005 год - 700 тыр.
vital78 писал(а):Как вариант- Шкода йети 1.2 DSG(105л.с.)передний привод-851т.р.
EVO писал(а):Да, пожалуй, проходимый 4х4 и немелкий авто с АКПП за 785 тыс в полном фарше с кожей, подогревами и климатом - это только Санта Классик.
С юбилеем, тема!!!! :orkestr: :drink: :happybirt: :funnypost:
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Старожил
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 16:47
Автомобиль: Santa fe 2,7 2008
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 245 раз

Re: Замена Зафире В. КАК ВЫ ЕЕ ВИДИТЕ?

Сообщение Maximo »

Еще несправедливо забыта шкода кодьяк. Многим понравилась и близка по объемам с зафирой.
_________________
OZA 2000 1,8 мт - ОZB 2007 1,8 мт - Santa fe 2,7 2008
Весь мир на ладони, ты счастлив и нем ...

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Замена Зафире В. КАК ВЫ ЕЕ ВИДИТЕ?

Сообщение komend »

Попалась мне тут рекламка...В общем то есть ПЕЖО 5008 ... с дизелем и автоматом... главное 7 местная...Ценник правда 2,2 ляма ... но как вариант может быть неплохим...И внешне прикольно выглядит, по мне так интереснее чем Шкода кодьяк...(против Шкоды ничего не имею, есть предубеждения к роботу, а тут классический автомат 6 ступка)
_________________
Опель Зафира Турер 2012 Космо Белый (без панорамы) 2.0 дизель (130л.с) механика
Изображение
Ответить