Автоюристы на форуме есть?

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2018 12:59
Автомобиль: ZafiraB 2.2AT 2008
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Автоюристы на форуме есть?

Сообщение dim_on13 »

Всем доброго времени суток!

Недавно стал жертвой обдолбаного таксиста - белый "Солярис" с шашками смачно протаранил зад авто, постоял немного и при мне уехал с места ДТП. По телефону на мои призывы передать экипажам и постам ориентировку дежурный "забил", когда через час приехал экипаж оформлять, ловить кого-то было уже поздно, судя по камерам, таксист уже укатил из города (на номерах был соседний регион, Калмыкия).
Инспектор выписал мне определение о необходимости возбуждения административного расследования, намекнул, что дел и так много, ловить кого-то в Калмыкии впадлу, в общем, через два законных месяца он дело закроет, типа, "не удалось установить", хотя все данные есть - фото и видео, номера виновника.
Инспектор с радаров пропал, трубки не берёт, прошло 10 дней и тишина. Козлина-таксист в это время может починить и продать машину, или ещё чего непотребного учудить.
А что делать дальше мне? Как заставить гайцов делать свою работу, или, на худой конец, как добиться правильно оформленных документов для страховой по итогам сложнейшего "расследования", чтобы получить-таки выплату/ремонт? По номеру виновника бьется, что страховка на авто есть, гугл говорит, что в таких случаях, независимо от того, найдут того, кто был за рулем, или нет, мне должны возместить, а со страхователя авто взыскать.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8948
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Re: Автоюристы на форуме есть?

Сообщение atrapin »

dim_on13, у Игоря поспрошай
http://myzafira.ru/forum/memberlist.php ... ile&u=3325

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2014 17:59
Автомобиль: ZAFIRA B1,8 Enjoi,МТ
Откуда: М.О. Домодедово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Автоюристы на форуме есть?

Сообщение alex-koord »

dim_on13 писал(а):По номеру виновника бьется, что страховка на авто есть, гугл говорит, что в таких случаях, независимо от того, найдут того, кто был за рулем, или нет, мне должны возместить, а со страхователя авто взыскать.
Было примерно тоже, виновник скрылся, было видео с регика и фото с телефона с номерами виновника. В Ингосе при обращении от них отказались. Через день звонил виновник и спрашивал чем может помочь!!!! Поскольку была КАСКА я отказался. Доблестная ГИБДД виновника не нашла (но при этом сообщила ему номер моего телефона). Принес в Ингос отказ, через день позвонили и слёзно просили предоставить фото и видео. Страховку выплатили, поскольку запчасти искал сам и ремонтировался у частника, червонец ещё наварил.
_________________
Изображение

Есть Op Com 1.64, кому надо поюзать,обращайтесь если что, юг МО.

Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2018 12:59
Автомобиль: ZafiraB 2.2AT 2008
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Автоюристы на форуме есть?

Сообщение dim_on13 »

Везде одно и то же, видимо... Тут тоже уроды за полдня вышли на гайцов, пробовали через них договориться по деньгам и замять дело, на объявленную мною сумму сказали: "Дорого", видимо, заплатили инспектору. Пару раз звонил ему, тот бил себя в грудь, что поймает, потом резко перестал брать трубки.. Думаю, что они "занесли", хотя я прямым текстом обещал ему мзду, если быстро поймает их мне, чтобы я смог починиться в короткие сроки. По ходу, брать у моральных уродов приятнее и привычнее..

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 16:32
Автомобиль: Honda Freed ll
Откуда: Мск, СЗАО-Митино
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Автоюристы на форуме есть?

Сообщение dwarfkoddo »

alex-koord писал(а):В Ингосе при обращении от них отказались. Через день звонил виновник и спрашивал чем может помочь!!!! Поскольку была КАСКА я отказался. Доблестная ГИБДД виновника не нашла (но при этом сообщила ему номер моего телефона). Принес в Ингос отказ, через день позвонили и слёзно просили предоставить фото и видео. Страховку выплатили, поскольку запчасти искал сам и ремонтировался у частника, червонец ещё наварил.
alex-koord, поясни, что за "отказ" ты принёс в страховую после разговора с виновником?
_________________
Изображение
Zafira B 1.8MTA 2010 EDS -> Lada Vesta SW Cross 1.8МТ -> Honda Freed II BlueCobalt

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2014 17:59
Автомобиль: ZAFIRA B1,8 Enjoi,МТ
Откуда: М.О. Домодедово
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Автоюристы на форуме есть?

Сообщение alex-koord »

dwarfkoddo писал(а):alex-koord, поясни, что за "отказ" ты принёс в страховую после разговора с виновником?
Наверное не правильно выразился, принес отказ ГИБДД продолжать поиски. Но я думаю виновника все равно нахлобучили, не зря же в страховой видео и фото запросили, думаю ихняя служба разбиралась.
_________________
Изображение

Есть Op Com 1.64, кому надо поюзать,обращайтесь если что, юг МО.

Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2018 12:59
Автомобиль: ZafiraB 2.2AT 2008
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Автоюристы на форуме есть?

Сообщение dim_on13 »

Если кому интересно, у меня все закончилось относительно удачно. Через знакомых знакомых нашёлся адекватный адвокат с богатой практикой, под его диктовку инспектор правильно оформил документы о неуспешных поисках, заявились в страховую: была короткая беседа за закрытыми дверями с их юристом (сначала пробовали пойти в отказ, кстати, девочки по горячей линии тоже футболили аж два раза, мол, случай не страховой - не ведитесь!), предоставил уже им фото и видео с места ДТП. В итоге посчитали мне ремонта на 87 тысяч (пробовал пересчитывать по РСА калькулятору - обсчитывают безусловно тысяч на 15, из-за которых не идут в суд обычно), 5 из них отдал в качестве гонорара адвокату. Хватает на ремонт частично неоригинальными, частично б/у запчастями, ещё не все собрал из необходимого - скоро встану на ремонт/покраску, заодно и прочие косяки по кузову устраню, хватить должно на все. С виновника теперь должны взыскать в судебном порядке регресс, полагаю, сумму бОльшую, чем выплатили мне)

По словам адвоката, дело изначально было с огромными шансами на удачный исход - слава богу, сделал фото первым делом и у гада было застраховано авто. Хотя три юриста перед этим уверяли меня, что сделать ничего нельзя и предлагали платную помощь в написании жалобы в прокуратуру на бездействие гайцов.
Если бы страховая пошла в отказ, написали бы им сначала претензию, потом обратились бы к финансовому уполномоченному (есть теперь такая прокладка, располагается в Мск, для решения спорных вопросов между страховыми и клиентами), потом суд. Теоретически страховая могла попробовать соскочить засчет шашки на крыше такси - их страховка не включала в себя пункт об использовании авто в такси. Но этот момент прошли удачно. Кроме того, :рукалицомногораз:, в процессе оформления документов обнаружил, что в стаховом полисе у МЕНЯ опечатка в Vin в одной цифре - ошибся при заполнении формы ЕОСАГО. Тут тоже повезло - не заметили.

Вот такой опыт, в общем.

краткое резюме - если есть фото дтп с номером виновника, его авто застраховано (пробивается бесплатно на сайте РСА по госномеру), гайцы вписали данные по виновнику с ваших слов и фото в протокол - страховая обязана платить вам и возмещать со скрывшегося, даже если его не "установили" гайцы

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5043
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 862 раза

Re: Автоюристы на форуме есть?

Сообщение ХИМИК »

Спасибо мил человек, что написал продолжение. :good: Думаю может пригодится многим в трудной ситуации. :old:
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Старожил
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2013 07:31
Автомобиль: зафира В 1.8 мт 1012
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Автоюристы на форуме есть?

Сообщение веерский »

Хорошая новость.Значит правильный регистратор на 2/ камеры(вперед и назад) может сэ кономить кучу нервлв и денег.

Старожил
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2012 09:14
Автомобиль: OZC a18xer
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Автоюристы на форуме есть?

Сообщение etoslava »

Новую решил не создавать. Вопрос, чисто праздный, но когда понадобится не найдёшь инфы.
Если случилось ДТП (догнал кто то кого то или притёрлись), слышал, что надо убирать т/с с проезжей части. Но не знаю как и что делать до этого надо. нужно ли согласие обоих участников ДТП в виновности одного из них? Подскажите, кто знает, как это надо делать. (КАСКО у меня нет. Кнопки Глонас нет)
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Пн фев 24, 2014 16:06
Автомобиль: MB210, Santa Fe IV
Откуда: г. Москва.
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Автоюристы на форуме есть?

Сообщение Astrin »

etoslava писал(а): Пт ноя 11, 2022 18:41 Новую решил не создавать. Вопрос, чисто праздный, но когда понадобится не найдёшь инфы.
Если случилось ДТП (догнал кто то кого то или притёрлись), слышал, что надо убирать т/с с проезжей части. Но не знаю как и что делать до этого надо. нужно ли согласие обоих участников ДТП в виновности одного из них? Подскажите, кто знает, как это надо делать. (КАСКО у меня нет. Кнопки Глонас нет)
Приветствую!
Если повреждения не значительные, и вы договорились с другим водителем кто прав, кто виноват. То убираете авто в сторонку и оформляете европротокол. Если бланк конечно будет у кого нибудь из вас. Там подробно все описывается где, когда, при каких обстоятельствах. Но есть пара нюансов. По европротоколу есть лимит по выплатам. В Москве, СПБ и регионах они разные. Что то типа вам выплатят не более 100-200тыр. Надо уточнить. При оформлении всегда можно позвонить в страховую там все подскажут. И еще очень интересный пункт "Ж" в одной из статей. Там сказано, что вы как виновник должны сообщить в страховую о дтп, лучше письменно.Иначе затраты которые страховая оплатит пострадавшему потом переадресует вам.
Был у меня случай года 4 назад. Толкнул в пробке слегка машину в зад зимой. Все оформили (европротокол), под прямым контролем вежливой девушки с горячей линии СК. Разошлиь. А месяца через два приходит письмо от СК о взыскании 10 тыр за ремонт бампера пострадавшему (при чем сразу через суд). Попытки объяснить в страховой, что мы же звонили, сообщили. Сказали есть пункт "ж" там написано, что письменно, при чем там чуть ли не в течении 3-5 дней надо это сделать. Объяснения в суде тоже ни к чему не привели. Мол я же полис купил, не без него же езжу. Для чего нам адм. суд. Сказали, что и СК правила есть, все прописано. Платите и катайтесь дальше.
Как то так!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Пн фев 24, 2014 16:06
Автомобиль: MB210, Santa Fe IV
Откуда: г. Москва.
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Автоюристы на форуме есть?

Сообщение Astrin »

По гуглил!
Размер максимальной компенсации зависит от наличия разногласий между участниками ДТП и фотографий повреждений
Есть фото, нет разногласий — до 400 000 ₽
Есть фото, есть разногласия — до 100 000 ₽
Нет фото, нет разногласий — до 100 000 ₽
Нет фото, есть разногласия — оформлять европротокол не следует, лучше вызвать ГИБДД

А пункт "Ж" утратил силу в 2019 г.

Старожил
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2012 09:14
Автомобиль: OZC a18xer
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Автоюристы на форуме есть?

Сообщение etoslava »

Спасибо!!! Стало всё понятнее.
_________________
Изображение
Ответить