Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Андрея

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Ан

Сообщение Андрей_Заff »

iGen3 писал(а):правильно суббота и только суббота
Обоснование своего утверждения из Евангелий приведите, пожалуйста.
_________________
Opel Zafira B 1.8 изитроник, 2008, цвет Iron Heart – продана
KIA Sportage Luxe 2.0 автомат, 2018, *933**750 цвет Blue Flame, Pandect X-1900 BT с автозапуском– ездит жена
Nissan Qashqai+2 J10 вариатор, 2013, *312**77, бордовый какой-то, Pandora DXL-4710 с автозапуском – езжу я

Старожил
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2011 22:12
Автомобиль: /
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Ан

Сообщение AndreTv »

Андрей_Заff писал(а):
AndreTv писал(а):Он даже сына в известность не поставил
У меня тоже два вопроса. Иначе я не понимаю, о чем вообще речь.

Кто Сына в известность не поставил??? В известность о чём?
Всего хорошего...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 11:45
Автомобиль: Sorento
Откуда: кириши
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Ан

Сообщение iGen3 »

Андрей_Заff
суббота есть суббота :D

Исход 20:8-11 помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.

и совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмой от всех дел Своих, которые делал. И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал. Бытие 2:2-3.

Исаия 58:13-14 если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым, и почтишь ее тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить, - то будешь иметь радость в Господе, и Я возведу тебя на высоты земли и дам вкусить тебе наследие Иакова, отца твоего: уста Господни изрекли это.

кто из вас, имея одну овцу, если она в субботу упадет в яму, не возьмет ее и не вытащит? Сколько же лучше человек овцы! Итак, можно в субботы делать добро. Матфея 12:11-12.

и все, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для людей. Колоссянам 3:23.

Исход 20:8 помни день субботний, чтобы святить его.
_________________
Captiva 2015 2,2AT, LT+, 5 мест, Темно-коричневый, была
Sorento 2011 2,4 AT, Luxe, Blue jeans - был, просто был
Zafira 2008 1,8 MTA, Enjoy+Enjoy, Black sapphire - для меня она БЫЛА лучшей машиной на планете земля

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Ан

Сообщение Андрей_Заff »

AndreTv писал(а):Всего хорошего...
Ага.
Потрудиться внятно сформулировать свой собственный вопрос - это уже половина ответа на него!
iGen3 писал(а):кто из вас, имея одну овцу, если она в субботу упадет в яму, не возьмет ее и не вытащит? Сколько же лучше человек овцы! Итак, можно в субботы делать добро. Матфея 12:11-12.
Эта единственная приведённая Вами цитата из Евангелия, по-Вашему, является основанием для
1) безусловного исполнения заповеди о ветхозаветной субботе, не смотря на выше приведённые евангельские примеры поступков Самого Христа,
и
2) является основанием не почитать день воскресения Спасителя, даже не смотря на пример самих Апостолов?

iGen3, Вы выше утверждали, что «источник у нас один Евангелие», отрицая даже остальные книги Нового Завета. Сами же привели ссылки мало того, что на Ветхий Завет – так половину ещё и на самые первые его книги. Всё это, в сочетании с Вашими «западло», «обычных поповских эмоций и фырканий», «книга корректирована стаей» и прочих авторских особенностей подачи материала, выдаёт в Вас натуру цельную, и вполне сформировавшуюся.

В этой связи, у меня к Вам предложение: пишыте исчо, но только где-нибудь в другой теме. Во все стороны растекающиеся потоки Вашего сознания трудно отслеживать, неспециалисту…

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 7143
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 22:14
Автомобиль: ЗафирочкА 1999, fiat
Откуда: Санкт-Петербург - Горелово -Красное Село - Сланцы
Благодарил (а): 2059 раз
Поблагодарили: 533 раза

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Ан

Сообщение fatSergio »

Андрей_Заff, прошу прощения, если отвлекаю от беседы со своим маленьким вопросом...
хочу сына крестить.
в связи с этим возникло три вопроса...

1. Я так понимаю, что во время Великого Поста священникам и так нелегко, их лучше не беспокоить с этим вопросом? лучше - после Пасхи?
2. Обряд проводится только по субботам?
3. И не знаю как сформулировать правильно вопрос...
Обряд хочу провести в другой церкви ( не в той, где остальных детей крестили ) исключительно по причине значительной разницы в стоимости проведения обряда...
это очень плохо?
_________________
... Я уже не тот..

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 4869
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 11:49
Автомобиль: Tiguan 2,0 TSI/6 AT
Откуда: Naukograd-Vilage (Королев, МО)
Благодарил (а): 855 раз
Поблагодарили: 446 раз

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Ан

Сообщение maxus »

Тему открываю (форуму нужно просвещение в данных вопросах)! Вопросы задаем исключительно по теме!!! iGen3, AndreTv, пыл поумерьте, пожалуйста!
Все сообщения, не относящиеся к православным вопросам и провоцирующие к непонятной демагогии будут удаляться! Авторы таковых будут наказаны без предупреждения (поэтому без обид)!!! Есть конкретный, насущный вопрос - задавайте, а истерить и брызгать не стоит!
Темы про "Православный ликбез" и "Просьба навести порядок..." будут удалены после ознакомления Администратором!
_________________
>Максим<
Volkswagen Tiguan, 2013 г/в, 2,0 TSI/6AT, серебристый......
В449ВУ750
Быстро едешь - попу сотрёшшшшшь!!!

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Ан

Сообщение Андрей_Заff »

fatSergio писал(а): хочу сына крестить
1. Я так понимаю, что во время Великого Поста священникам и так нелегко, их лучше не беспокоить с этим вопросом? лучше – после Пасхи?
2. Обряд проводится только по субботам?
Очень по-разному обстоит дело с крещением в разных храмах. В крупном соборе, где я раньше служил, вообще никакой разницы не было, пост, не пост. Там много священников, успевали всё.
В храмах, где духовенства в обрез, а, тем более, где один священник – там распорядок жизни в каждом приходе разный. Я, например, Великим постом только по будним дням крещу, а потом ещё после Радоницы на полторы недели в отпуске от всех скрываюсь.
3. Обряд хочу провести в другой церкви (не в той, где остальных детей крестили) исключительно по причине значительной разницы в стоимости проведения обряда... это очень плохо?
«Плохо» другое. Если бы Вы были постоянным прихожанином какого-то храма, то вопрос о стоимости чего-либо вообще бы не возникал: у нас в приходе если кто из многодетных прихожан ребёнка крестит, ему ещё и подарки какие-нибудь подарят, для детей, а то и для родителей.
Но, если в том храме, куда Вы ранее обращались, Ваша многодетность никого из духовенства не интересует – идите туда, где Вам способнее. Это гораздо «нормальнее», по сравнению с фактом требования за крещение какой-то мзды.

Очень важный ПыС.©
Обряд крещения совершает священник: это всё то, что Вы сможете видеть и слышать. Но пока священник этим занимается, Сам Господь незримо совершает над душой человека то, что именуется таинством. То есть, крестит не священник, а Господь. И потому крещение принято называть не обряд, а таинство.

Самый важный ПыС.ПыС.©
Младенцев в православии крестят только для того, чтобы они могли вместе с родителями участвовать в таинстве евхаристии, причащаться. Если Вы это не собираетесь после крещения регулярно практиковать, то крестить пока незачем.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 7143
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 22:14
Автомобиль: ЗафирочкА 1999, fiat
Откуда: Санкт-Петербург - Горелово -Красное Село - Сланцы
Благодарил (а): 2059 раз
Поблагодарили: 533 раза

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Ан

Сообщение fatSergio »

Андрей_Заff, спасибо за ответы.
В той церкви, где крестили всех детей, и, прошу прощения, супругу,
в последний раз, более трех лет назад, про то, что я записал
малышку на определенное время- просто забыли.
Священника на месте не оказалось и если бы не наш крестный папа, известен тут под ником president, то я бы не знал что делать.
А он просто привез на своей Зафирке другого священника из ... даже не знаю откуда... а потом еще и обратно увёз...

Тоже важный ПыСы.
А крещение необходимо.
Даже если не касаться основной причины- то ради безопасности ребенка...
я помимо указанной Вами причины для крещения, знаю еще одну.
_________________
... Я уже не тот..

Зафировод
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 22:32
Автомобиль: Форд-Комби.
Откуда: Москва!СВАО!Карелия!
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 135 раз

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Ан

Сообщение ОлегКар »

Трохи не чую,трохи не бачу...
Сегодня Радоница.Приехали на кладбище(Павловский Посад).Заходим в Церковь,покупаем свечи,подходим к...и ступор...ни Одного огонька,ни одной горящей свечки.И только свечки горками лежат около( :gun: О неуч...),куда свечки ставят.На вопрос,а Почему-Ответ мы закрываемся,кладите рядом,потом поставим и зажжём.Простите,но хренушки,сам должен зажечь и поставить.Поехали домой,по пути зашли в другую Церковь,картина маслом.Даже не подпускают к(О Неуч...)!Короче,везде:генеральная уборка:идёт.
?-Это как?Такой ДЕНЬ!!!А в Церкви:генуборка:!
Спецы!Разъясните неучу.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Ан

Сообщение Андрей_Заff »

Олег Карел писал(а):Сегодня Радоница. Приехали на кладбище.Заходим в Церковь,… Это как? Такой ДЕНЬ!!! А в Церкви генуборка!
Не так страшен захожанин, который по дороге НА кладбище, как тот, который С кладбища. Потому, что последний невинно считает, что кладбищенская грязь с его ботинок, щедро растасканная по полу храма, это нормально.

Итак, в храме после службы грязь, это такая проза жизни. Особенно в дни, когда народу много, и народ этот пришлый, а не постоянные прихожане.
При этом, часов в 7-8 утра служба началась, часов в 10-11 закончилась. После службы в храме подсвечники и всё вокруг воском заляпаны, пол в песке-грязи с кладбища, если после этого походить по полу, на нём образуются многочисленные пятна перемешанного песка-грязи-воска, оттереть эту смесь – та ещё задача (при условии, что пол каменный, а не деревянный…).
Оставшиеся после службы прихожанки начинают наводить порядок и чистоту в доме Божьем. А дальше – Вы сами знаете. Подтягивается по одному-по двое на автомобилях масса людей, которые пришли поставить свечку, одна половина из них удивляется, почему в церкви срач такой к их приезду, другая – почему их не пускают к подсвечникам, или вообще в храм.

ПыС©
В нашем храме пик людского недовольства случается на Пасху. Богослужение заканчивается в воскресенье в третьем часу ночи, в пять-начале шестого все расходимся спать. А с десяти народ активно начинает толкаться в двери и удивляться, а чего это храм закрыт? В ТАКОЙ день?! Когда в 16.00 начинается вечерняя служба, в храме снова одни прихожане. Недовольные приезжают строго между.
Который год, а не знаю, как эту проблему решить. :oops:

Зафировод
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 22:32
Автомобиль: Форд-Комби.
Откуда: Москва!СВАО!Карелия!
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 135 раз

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Ан

Сообщение ОлегКар »

Андрей_Заff писал(а): Не так страшен захожанин, который по дороге НА кладбище, как тот, который С кладбища....
Мы пытались Перед Кладбищем,ну да не суть важно.Спасибо за Конкретный ответ.

Зафировод
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 22:32
Автомобиль: Форд-Комби.
Откуда: Москва!СВАО!Карелия!
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 135 раз

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Ан

Сообщение ОлегКар »

Только зачем лампадки тушить???ВСЕ!!!

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Ан

Сообщение Андрей_Заff »

Олег Карел писал(а):Только зачем лампадки тушить??? ВСЕ!!!
Подсвешники чистили ВСЕ потому что. Для этого лампаду вообще иногда вынимают, чтобы масло не разлить.
Или фитили лампад от копоти очищали. Вы металлический поплавок горящей лампады, затушив, сразу пальцами держать сможете? Гасят все, чтобы остыли.

Олег, если пришли к концу праздника, когда все гости уже разошлись, странно удивляться, что на тарелках ничего нет. ;)

Зафировод
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 22:32
Автомобиль: Форд-Комби.
Откуда: Москва!СВАО!Карелия!
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 135 раз

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Ан

Сообщение ОлегКар »

И ещё раз Спасибо за конкретный ответ.Но ещё раз извините за глупый вопрос.Праздник вроде бы как Православный.Люди идут весь день(Звонил брату в Карелию.Мы одновременно ехали с кладбища...),Почему Церкви закрылись???Радоница не:раскрученый:Праздник в:свете:???А посему можно:задвинуть:?

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Ан

Сообщение Андрей_Заff »

Олег Карел писал(а):Люди идут весь день …Почему Церкви закрылись???
Те, которые городские, весь день открыты. А в сельских и деревенских храмах количество проходящих людей таково, что не способно обеспечить зарплату тому, кто будет дежурить в храме.

В варианте нашего Прихода за день в храм могут зайти от 0 до 5 любопытствующих человек. В свечном ящике от их посещения останется 0–150 рублей, в среднем за день 75 рублей. х на 30 дней, = 2250 рублей. Кто будет за такую зарплату сидеть в храме с 9 до 18 часов ежедневно?

Для людей внешних совершенно неочевидно, почему-то, что для того, чтобы обеспечить им возможность во время, когда душе угодно, войти в церковь с своими личными целями, эту церковь необходимо кому-то содержать 365 дней в году в чистоте, тепле, свете и т.д.

Радоница, кстати, это вообще не какой-то особый день поминовения усопших, не родительская суббота и т.п. Это день, с которого в храмах возобновляется поминовение усопших, которое прерывалось на время Страстной и Светлой седмицы. То есть это не день обязательного посещения кладбищ – таких же точно дней теперь до следующей Страстной седмицы будет целый год почти.
Но, как повелось, этот день особо популярен у захожан. Думаю, ввиду ясной и очевидной связки, не требующей религиозных усилий и осмыслений: могилы+свечи.

ПыС©
Как всегда - ничего личного! :smile1:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 18:40
Автомобиль: 1,8MT-07г ГАЗ-21 63г
Откуда: Москва, Марьина Роща
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Ан

Сообщение pancir »

Андрей_Заff, извените, интересно Ваше мнение по вопросу. Не могу о себе сказать что верующий в каноне православия, но понял - на войне неверящих нет, просто каждый молит как ведает сам.
Первый раз я собрался креститься ещё при Советах, крестили племянника, ну и я одним заходом как крёстный. Пришли в храм, а для крещения у меня затребовали удостоверение личности, его не оказалось и времени до начала ехать нет. Малого крестили, я крестным стал, но не крестился.
Второй раз собрался через пять лет вместе с дочкой в отпуске. День назначен, а за три дня до меня срочно отозвали из отпуска в часть.
Третий раз в Санкт-Петербурге через четыре года, учился в академии. Завтра идти, перед концом занятий приказ - заступить в суточный наряд.
После третьего раза понял - видимо отводит (на нечистого непохоже). Наверное достаточно попыток?

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 17:24
Автомобиль: Зафирка
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Ан

Сообщение Natashkin »

Андрей_Заff, извините что влезаю в вашу тему
pancir, у меня так же было, несколько раз собиралась креститься, и каждый раз что-то случалось и отменялось. Дошло дело до того, что всё-таки пришла креститься, купила крестик, веревочку, завязала и решила померить пролезет ли через голову - а то завязала не померив... начинаю одевать - с веревки крестик падает.. тут у меня уже вплоть до суеверного страха дошло.. после стольких то попыток. А потом просто взяла себя в руки и сказала себе что крещусь и уже не буду обращать внимания ни на что... после этого решения и покрестилась.. правда больше ничего и не происходило
_________________
Я ангел, честное слово! Просто на метле быстрее
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 7143
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 22:14
Автомобиль: ЗафирочкА 1999, fiat
Откуда: Санкт-Петербург - Горелово -Красное Село - Сланцы
Благодарил (а): 2059 раз
Поблагодарили: 533 раза

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Ан

Сообщение fatSergio »

pancir, мы крестить мелкую пришли, а про нас в церквушке забыли :good:

священник не прибыл.

дык у меня мысль тогда тоже проскочила - на фиг православие, рядом католическая церковь- там священник круглосуточно бдит....

тоже к особо верующим себя не отношу.
а вот православными в роду были все до, страшно подумать , какого колена.
неспроста ведь?
так что мне и определяться не нужно, традиция...
_________________
... Я уже не тот..

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 18:40
Автомобиль: 1,8MT-07г ГАЗ-21 63г
Откуда: Москва, Марьина Роща
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Ан

Сообщение pancir »

fatSergio, по традиционности православия славян в исторической ретроспективе вопрос довольно спорный с учетом 1025-летия крещения Киева в принудительном порядке и крещения последнего крамольного княжества мценского аж в пятнадцатом веке (кто живой остался). Но, безусловно, объединяющее народ начало, особенно в угрозе, оно несёт и истинные подвижники его - люди праведные.
К этому наверное надо самому прийти, а не как я собирался - за компанию. Друзья мои зная, что я некрещёный, не раз предлагали покреститься в т.ч. без очереди по знакомству и с вызовом на дом. Я отказываюсь. Разговор приблезительно заканчивается так:
"Я что после этого лучше стану?"
"Нет"
"Тогда для чего?"
"На всякий случай."
"Тогда может мне на всякий случай ещё и обрезаться?"

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 7143
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 22:14
Автомобиль: ЗафирочкА 1999, fiat
Откуда: Санкт-Петербург - Горелово -Красное Село - Сланцы
Благодарил (а): 2059 раз
Поблагодарили: 533 раза

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Ан

Сообщение fatSergio »

pancir, я не знаю о своих некрещенных предках, если речь о веках пошла.
Я стал причиной крещения своей супруги. Потому что так хотел.
А детей крещу по причине глупой- кровь и прочие органы некрещенных детей сатанисты используют в своих обрядах.
Крещение это получается не только шаг к Богу, но и защита на грешной земле от шальных людей.
Мне этой причины хватает. А тебе успехов в определении.

А обрезание- прикольная процедура. Гигиенично и профилактика фимоза. :good:
_________________
... Я уже не тот..
Ответить