Умер создатель образа Чужого - Ганс Рудольф Гигер

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 01:08
Автомобиль: Opel Zafira B OPC
Откуда: Sankt-Petersburg
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 238 раз

Умер создатель образа Чужого - Ганс Рудольф Гигер

Сообщение GeorgSPb »

В Швейцарии на 75-м году жизни скончался художник Ганс Рудольф Гигер, получивший мировую известность после выхода американского фантастического фильма "Чужой", для которого Гигер создал облик монстров.

Изображение

Художник умер в больнице от травм, которые получил в результате падения с лестницы 12 мая. Создатель монстров из фильма "Чужой" в последние годы своей жизни жил и работал в Цюрихе.
Ганс Рудольф Гигер родился в 1940 году в городе Кур. Еще в детстве он был очарован сюрреализмом. В 1962 году Ганс переехал в Цюрих и начал изучать там архитектуру и промышленный дизайн. После окончания университета, в 1966 году, он недолго проработал в дизайне, поняв, что ему ближе искусство.
Сначала рисунки Гигера публиковались в подпольных изданиях. В 60-х и 70-х он создавал обложки альбомов для многих музыкальных групп. Наиболее известной является обложка альбома Brain Salad Surgery британской прогрессив-рок- группы Emerson, Lake and Palmer (ELP).
Успех пришел к художнику в 1977 году с выходом его третьей книги "Некромикон". Позже Гигер также создавал скульптуры и предметы мебели. Работы Гигера выполнены в жанре фантастического реализма. Также его стиль многие художники называют некро-готикой, биомеханикой, а подстили — эротомеханикой.

За свою оформительскую работу для фильма "Чужой" Гигер получил в 1980 году Оскар в номинации "Лучшие визуальные эффекты".

Во время съемок «Чужого» Гигера сторонились, его считали странным, сравнивали с графом Дракулой и не хотели лишний раз встречаться. Работы швейцарца сначала не приняли из-за излишней отвратительности, которая отталкивала людей. Ридли Скотт настоял, чтобы Чужой, фейсхаггер и яйца все-таки появились в фильме, поскольку он снимает ужасы, а не трэшевую комедию.

Изображение

RIP
_________________
Zafira B OPC
Ответить