ХОББИ (или чем МЫ занимаемся в свободное время)

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2018 12:41
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: М.О. Одинцовский р-н. д.Ивонино
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: ХОББИ (или чем МЫ занимаемся в свободное время)

Сообщение hawr »

Ну и на зиму есть своя развлекуха.
Изображение

С семьёй старшей дочери уже 18 лет, с 4 лет поставили на лыжи как и пацанов. Так и младшую дочу.
Изображение
_________________
Позитивный человек это тот кого все послали на хрен, а он от туда вернулся отдохнувший и с магнитиками.
OPEL Zafira B 2008 г.в., Z18XER, 5MTA, 323000км.

Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 06:55
Автомобиль: Была А, сейчас В CNG
Откуда: Краснодарский край, ст.Павловская
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: ХОББИ (или чем МЫ занимаемся в свободное время)

Сообщение никоша »

https://www.youtube.com/watch?v=W1yO27x75is такое вот у меня и моих друзей хобби

Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2018 19:04
Автомобиль: Zafira

Re: ХОББИ (или чем МЫ занимаемся в свободное время)

Сообщение Curator58 »

К сожалению свободного времени мало. Когда выдаётся, то провожу с супругой, детьми,читаю, смотрю кино, слушаю музыку, гуляю в парках, встречаюсь в барах с друзьями...

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 853 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: ХОББИ (или чем МЫ занимаемся в свободное время)

Сообщение tommy76 »

продавецжелезок писал(а):Я коллекционирую виниловые пластинки.
Постигла та же участь....
В начале этого года началось поражение психики.....
И все..... ушел в винтаж.
Пластинки на аукционах, вертушки, головы+иглы, деки, кассеты , усилки.....
:?:
Вкратце эпопея умопомрачения: :wink:
https://www.drive2.ru/c/548737117438608592/
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: ХОББИ (или чем МЫ занимаемся в свободное время)

Сообщение Sergeyih17 »

tommy76 писал(а):
продавецжелезок писал(а):Я коллекционирую виниловые пластинки.
Постигла та же участь....
В начале этого года началось поражение психики.....
И все..... ушел в винтаж.
Пластинки на аукционах, вертушки, головы+иглы, деки, кассеты , усилки.....
:?:
Вкратце эпопея умопомрачения: :wink:
https://www.drive2.ru/c/548737117438608592/
Толик это ты еще на лампы не подсел. Эпопею зачитал. Зачетный обзор.
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: ХОББИ (или чем МЫ занимаемся в свободное время)

Сообщение Андрей_Заff »

Sergeyih17 писал(а):Толик это ты еще на лампы не подсел.
... и провода не начал слушать, и на деревянные подкладки их по полу раскладывать для изменения звука ... :cry:
tommy76 писал(а):вертушки, головы+иглы, деки, кассеты , усилки.....
Собственно, реальность такова, что дальнейший апгрейд техники от Вашего нынешнего уровня имеет смысл только после установки её в отдельной комнате. Чтобы за колонками не меньше метра свободного пространства до стены и т.д. и т.п. Если нет правильного акустически выверенного пространства, вся дальнейшая возня с усилителями-проигрывателями - деньги на ветер (деньжищщи, простите).

Насмотревшись в своё время на всё это, в итоге пришёл к связке аудиоплеер + наушники. Компоненты уровня iBasso DX150 AMP6 Balanced и пара-тройка наушников к нему уровня Beyerdynamic T5P 2ndGen - Denon AH-D7200 - AKG K 872 для разной музыки в условиях не многокомнатных квартир и наличия отдыхающих домашних будет звучать никак не хуже.
_________________
Opel Zafira B 1.8 изитроник, 2008, цвет Iron Heart – продана
KIA Sportage Luxe 2.0 автомат, 2018, *933**750 цвет Blue Flame, Pandect X-1900 BT с автозапуском– ездит жена
Nissan Qashqai+2 J10 вариатор, 2013, *312**77, бордовый какой-то, Pandora DXL-4710 с автозапуском – езжу я

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 16:32
Автомобиль: Honda Freed ll
Откуда: Мск, СЗАО-Митино
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: ХОББИ (или чем МЫ занимаемся в свободное время)

Сообщение dwarfkoddo »

tommy76 писал(а):Постигла та же участь....
у меня ребёнок(11 лет) потихоньку собрал связку S90B, Radiotechnika У-7111 (перебрал) и Radiotechnika Ария 102. Очень потихоньку начали появляться пластинки (на этот НГ в письме заказал пластинку Metallica).
Sergeyih17 писал(а):Толик это ты еще на лампы не подсел.
А теперь ещё и это... собирает ламповый усилитель. Лампы закуплены, ищем трансформаторы... :roll:
_________________
Изображение
Zafira B 1.8MTA 2010 EDS -> Lada Vesta SW Cross 1.8МТ -> Honda Freed II BlueCobalt

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 853 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: ХОББИ (или чем МЫ занимаемся в свободное время)

Сообщение tommy76 »

dwarfkoddo писал(а):у меня ребёнок(11 лет) потихоньку собрал связку S90B, Radiotechnika У-7111 (перебрал) и Radiotechnika Ария 102. Очень потихоньку начали появляться пластинки (на этот НГ в письме заказал пластинку Metallica).
:good: Неожиданно... для 11 лет. Молодец парень.
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 853 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: ХОББИ (или чем МЫ занимаемся в свободное время)

Сообщение tommy76 »

Андрей_Заff писал(а):Собственно, реальность такова, что дальнейший апгрейд техники от Вашего нынешнего уровня имеет смысл только после установки её в отдельной комнате. Чтобы за колонками не меньше метра свободного пространства до стены и т.д. и т.п. Если нет правильного акустически выверенного пространства, вся дальнейшая возня с усилителями-проигрывателями - деньги на ветер (деньжищщи, простите).
Согласен... комната есть, но расстановка аккустики будет мешать - т.е. - не готов пока так радикально...
А расстановка , звукоизоляция и т.д. и т.п. - это да, это серьезный вопрос. Может заставить звучать аппаратуру среднего уровня и загубить звук от Hi End.
Кого устраивает - хорошие "уши" (наушники) решают вопрос .
С одним челом тут общался: распродает коллекцию винила. Тоже жалуется на нехватку времени -чтобы посидеть , послушать , релакснуть.
Перешел на ХОРОШУЮ ЦИФРУ - купил в Штатах медиаплеер и "уши" за 2000 $...
Молодец, наверное....
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Старожил
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 05:41
Автомобиль: Zafira A 2,2DTI 2004
Откуда: Эстония Нарва
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: ХОББИ (или чем МЫ занимаемся в свободное время)

Сообщение ss44ss44ss »

Не хочу спорить, но - лично моё мнение, что никакие наушники за большие миллионы денег не воспроизведут естественный звук. А S-90 в "родном" варианте, с такими же родными динамиками, для прослушивания винила - издевательство над слухом. Хотя, конечно, каждый сам выбирает свой путь. И музыкальном плане в том числе.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: ХОББИ (или чем МЫ занимаемся в свободное время)

Сообщение Андрей_Заff »

tommy76 писал(а):... и "уши" за 2000 $...Молодец, наверное....
Если он способен в слепом тестировании отличить их звучание от тех, которые «за 500 $», тогда да, молодец.
Но у каждого человека есть порог звуковосприятия, за который переходить имеет смысл, только когда деньги некуда уже девать. Я среди многих аудиоплееров выбрал тот, который позволяет мне прослушать всю известную музыку буквально заново. Стоит он менее 600$. При том, что очень многие устройства на четверть дешевле его звук выдают сильно менее качественный. А вот аудиоплеер, который звучит действительно заметно лучше, стоит ощутимо за 3000$! (Разумеется, всё это пишу как частное мнение и по опыту личного восприятия, не более). От аудиоплеера, который сейчас у меня, я счастлив. А вот если бы он стоил впятеро дороже, не факт, что я был бы вообще способен уже радоваться... :wink:
ss44ss44ss писал(а):никакие наушники за большие миллионы денег не воспроизведут естественный звук
Естественный звук может оценить осциллограф, но не человек. А в практическом быту частоты, влияющие на нюансы глубины восприятия, становятся не слышны уже из-за фонового шума, а даже не из-за качества мониторов.
Ни в коем случае никого ни за что не агитируя, замечу, что просто не понимаю меломанов, которые ставят колонки невероятной стоимости в пространство, в котором эти колонки не раскроются никогда в силу чисто физических условий акустики. Чисто практически, исходя из условий быта, исходя из своих способностей слышать звук и воспринимать частоты, я для себя определил, что оптимальным для того, чтобы слушать музыку (а не звук) в удобное для себя время, не в ущерб семье и соседям, и получать удовольствие, мне конструктивнее пойти путём качественной цифры и закрытых наушников. А мозг, которым мы, в итоге, слышим, подстроиться под звуковую сцену, об этом уж точно можно не беспокоиться!
При этом я вполне согласен, что право на счастье имеют и те счастливчики, кто способен слышать движение молекул в капле воды и бег электронов в аудиофильских проводах. :D
А смотреть на ход басового динамика - просто волшебство! :roll: Меня до сих пор завораживает это нехитрое зрелище в сочетании со звуком.
_________________
Opel Zafira B 1.8 изитроник, 2008, цвет Iron Heart – продана
KIA Sportage Luxe 2.0 автомат, 2018, *933**750 цвет Blue Flame, Pandect X-1900 BT с автозапуском– ездит жена
Nissan Qashqai+2 J10 вариатор, 2013, *312**77, бордовый какой-то, Pandora DXL-4710 с автозапуском – езжу я

Старожил
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 05:41
Автомобиль: Zafira A 2,2DTI 2004
Откуда: Эстония Нарва
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: ХОББИ (или чем МЫ занимаемся в свободное время)

Сообщение ss44ss44ss »

Андрей_Заff писал(а): А вот аудиоплеер, который звучит действительно заметно лучше, стоит ощутимо за 3000$!
Лично для меня, наверное, основной показатель качественного звука это так называемое "дыхание зала", а не показатели осциллографа (хотя это тоже немаловажно). Причём первой фразой от пары моих друзей-меломанов, владельцев аппаратуры за "миллион денег", после прослушивания моей "самопальной" связки усилитель-акустика, было "собери мне такое же".

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: ХОББИ (или чем МЫ занимаемся в свободное время)

Сообщение Андрей_Заff »

ss44ss44ss писал(а):... первой фразой от пары моих друзей-меломанов после прослушивания моей "самопальной" связки усилитель-акустика, было "собери мне такое же".
Замечательный пример правильной связки, стоящей в подходящем для неё месте. :Clap:
Лично для меня основной показатель качественного звука это так называемое "дыхание зала"
Вот и я о том же: у каждого в голове свой критерий, который сформировался вследствие многих субъективных факторов и некоторых объективных. Под эти особенности и нужно собирать себе аудиосистему, просчитав оптимальный коридор соотношения цена/качество.
Причём в :old: 60 лет уровень аппаратуры можно смело снижать вдвое от той, которая нужна была в 8) 20: чисто физиологически уже не услышать так, как слышал когда-то.
S-90 в "родном" варианте, с такими же родными динамиками, для прослушивания винила - издевательство над слухом
Если слух воспитан и мозг обучен слышать - то безусловно. А для заинтересовавшегося - вполне себе уровень, научиться отличать транзистор от лампы, начало пластинки от конца уж точно можно.
_________________
Opel Zafira B 1.8 изитроник, 2008, цвет Iron Heart – продана
KIA Sportage Luxe 2.0 автомат, 2018, *933**750 цвет Blue Flame, Pandect X-1900 BT с автозапуском– ездит жена
Nissan Qashqai+2 J10 вариатор, 2013, *312**77, бордовый какой-то, Pandora DXL-4710 с автозапуском – езжу я

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 16:32
Автомобиль: Honda Freed ll
Откуда: Мск, СЗАО-Митино
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: ХОББИ (или чем МЫ занимаемся в свободное время)

Сообщение dwarfkoddo »

ss44ss44ss писал(а):А S-90 в "родном" варианте, с такими же родными динамиками, для прослушивания винила - издевательство над слухом. Хотя, конечно, каждый сам выбирает свой путь. И музыкальном плане в том числе.
Благодаря увлечению ребёнка, я для себя открыл как может звучать музыка (пусть и на S-90, далеко не самых плохих, кстати). Чтобы понять, нужно тебе это или баловство - вполне. А то если так рассуждать, то и учиться водить сразу нужно на "мерседесе", ибо остальные машины - "издевательство". :wink:
_________________
Изображение
Zafira B 1.8MTA 2010 EDS -> Lada Vesta SW Cross 1.8МТ -> Honda Freed II BlueCobalt

Старожил
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 05:41
Автомобиль: Zafira A 2,2DTI 2004
Откуда: Эстония Нарва
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: ХОББИ (или чем МЫ занимаемся в свободное время)

Сообщение ss44ss44ss »

dwarfkoddo писал(а):на S-90, далеко не самых плохих, кстати
Не хотел никого обидеть, поэтому изначально уточнил, что это только моё личное мнение. А посыл был в том, что, согласно вашей же ассоциации - винил в связке с родным вариантом S-90, это то же самое, что в корпус Мерседеса воткнуть движок от Жигулей - ехать он будет, а вот как - другой вопрос. Жалко, что по интернету не могу продемонстрировать, как могут звучать S-90 после модернизации. Вот в этом случае - они переплюнут многие акустические системы не самой низкой ценовой категории. Но, возможно, это будет следующий этап в вашем понимании, как должна звучать музыка.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: ХОББИ (или чем МЫ занимаемся в свободное время)

Сообщение Андрей_Заff »

ss44ss44ss писал(а):Жалко, что по интернету не могу продемонстрировать, как могут звучать S-90 после модернизации.
Забавно, а я не модернизированные S-90 вообще ни разу в жизни не слышал! :oops:
В СССР я себе такого позволить не мог, а у кого они были, все с высшим инженерным образованием, с паяльником только что не спали. Соответственно, все колонки вокруг были переделанные. Потом S-90 на Авито какой-то период стали стоить долларов 50, у меня дома скопилось три комплекта, разброс изготовления от 1979 до 1986 годов. Сразу после покупки они везлись на переделку возле ст.м.Отрадное к знакомому инженеру-акустику, и только затем попадали домой.

Думаю, что классический советский комплект Бриг-001 + S-90 с соответствующей модернизацией того и другого вполне годен, чтобы начать слушать и слышать музыку и получать от этого удовольствие. А подвоспитав слух и вникнув в тему, уже можно дальше что-то себе подбирать, опытно понимая, что нужно и чего не хватает.
Последний раз редактировалось Андрей_Заff Пн дек 30, 2019 18:46, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Opel Zafira B 1.8 изитроник, 2008, цвет Iron Heart – продана
KIA Sportage Luxe 2.0 автомат, 2018, *933**750 цвет Blue Flame, Pandect X-1900 BT с автозапуском– ездит жена
Nissan Qashqai+2 J10 вариатор, 2013, *312**77, бордовый какой-то, Pandora DXL-4710 с автозапуском – езжу я

Старожил
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 05:41
Автомобиль: Zafira A 2,2DTI 2004
Откуда: Эстония Нарва
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: ХОББИ (или чем МЫ занимаемся в свободное время)

Сообщение ss44ss44ss »

Андрей_Заff писал(а): Забавно, а я не модернизированные S-90 вообще ни разу в жизни не слышал! :oops:
В наших краях, почему-то, наоборот, ценятся именно оригинальная сборка, как правило "бубнящая", "звенящая" и с неприличным провалом средних частот на 3 кГц. У меня в подвале до сих пор валяется пара 35АС-012 "олимпийской" сборки, если не ошибаюсь 1979 года выпуска. Вот такие:
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: ХОББИ (или чем МЫ занимаемся в свободное время)

Сообщение Андрей_Заff »

ss44ss44ss писал(а):пара 35АС-012 "олимпийской" сборки, если не ошибаюсь 1979 года выпуска
Не ошибаетесь, это они. На фасаде на декоративной тряпочке сверху на металлическом жетоне олимпийские кольца.

У меня 35АС-1 не валяются, а работают с переделанными фильтрами, мы через них с медиапроигрывателя фильмы смотрим.
В наших краях, почему-то, наоборот, ценятся именно оригинальная сборка, как правило "бубнящая", "звенящая" и с неприличным провалом средних частот на 3 кГц.
Местная традиция, видимо.
Здесь аудиоманьяков больше, одни переделывают только провода и фильтры (мне так переделывали), другие изменяет только внутреннюю геометрию и жёсткость корпуса, третьи и первое и второе (что, на мой взгляд, правильно), четвёртые считают колонки испорченными уже при утере паспорта и чека магазина :smile1: .
Последний раз редактировалось Андрей_Заff Пн дек 30, 2019 19:21, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Opel Zafira B 1.8 изитроник, 2008, цвет Iron Heart – продана
KIA Sportage Luxe 2.0 автомат, 2018, *933**750 цвет Blue Flame, Pandect X-1900 BT с автозапуском– ездит жена
Nissan Qashqai+2 J10 вариатор, 2013, *312**77, бордовый какой-то, Pandora DXL-4710 с автозапуском – езжу я

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 736
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 22:08
Автомобиль: OZB
Откуда: 67->77 ВАО
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: ХОББИ (или чем МЫ занимаемся в свободное время)

Сообщение Александдр »

А мне хватает Эстонии 003 :D

У меня проблема в другом - не с чего слушать, а что слушать. Нового нет, старое слушано-переслушано. Изредка тянет то к одному, то к другому, но без особой искорки...
_________________
ВАЗы => OZA z18xe => OZB z19dth af40-6

Старожил
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 05:41
Автомобиль: Zafira A 2,2DTI 2004
Откуда: Эстония Нарва
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: ХОББИ (или чем МЫ занимаемся в свободное время)

Сообщение ss44ss44ss »

Андрей_Заff писал(а): Местная традиция, видимо.
Думаю это скорее не традиция, а желание продать их куда-нибудь в Европу, там любят оригинальные старые, а особенно советские, вещи. Откровенно говоря - и у меня эти "олимпийские" колонки лежат как некий раритет, а дома пара модернизированных S-90. А когда-то, лет 20 назад, когда позволяла жил.площадь, фильмы я слушал (как, впрочем, и весь дом) через эти самодельные, как я их называл "холодильники", через также самодельный усилитель, с мощностью, если не изменяет память, 400 Вт/канал.:
Изображение
Ответить