Смена масла не нужна!

Прохождение планового обслуживания, ремонт, следим за автомобилем
  • Автор
  • Сообщение
Старожил
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 17:52
Автомобиль: OPEL ZAFIRA 2.0 DTI
Откуда: Pritzwalk
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Смена масла не нужна!

Сообщение Hans »

На Ютубе выложен ролик от ZDF:
http://www.youtube.com/watch?v=3G1nmhSZvN0
Для тех, кто не владеет немецким, коротко суть: современные масла имеют такое качество, что держат и по 500 тыс. км. Но индустрия не хочет отказываться от верного и стабильного заработка, потому об этом все молчат.

Далее там несколько интервью с различными автолюбителями (среди них и мерседес, и трактор-каток для горных лыж, который работает годы при минусовой температуре на экстремальных уклонах). У всех всё работает. :D

ZDF - один из центральных немецких общественных каналов, весьма уважаемый.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 11:39
Автомобиль: Зафира 1,8 МТА Cosmo
Откуда: Главная пробка страны,ЮВАО; ,Марьино
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Смена масла не нужна!

Сообщение Петухов »

Hans,а смена фильтров?Воздушный спустя 15 000 похож на грязную тряпку,масляный не рассматривал,но думаю,если и чище,то не намного...
_________________
Zafira В Easytronic Cosmo 2006г. Z18XER С клубной наклейкой myZafira на заднем стекле! Когда я ем,я глух и нем.Когда выпью - гораздо коммуникабельней...

Старожил
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 17:52
Автомобиль: OPEL ZAFIRA 2.0 DTI
Откуда: Pritzwalk
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Смена масла не нужна!

Сообщение Hans »

Про смену фильтров я в этом ролике ничего не услышал. Значит надо менять.

Да ну, фильтры стоят-то копейки. Сейчас вот как раз заказал воздушный и масляный. Стоят соответственно 8 и 4 евро. А вот масло 5W-30 GM-LL... стоит 30 - и то в самом дешёвом магазине. А если ещё дядю менять просить - так и вообще разоришься. Так что вопрос про масло довольно весомый.

Сейчас на заправках стали отсосы появляться: за 6 евро можно масло откачать, и возиться с утилизацией не надо. Так что самое дешёвое поменять масло и фильтры получается 48 евро, только фильтры - 12, в 4 раза дешевле.

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Смена масла не нужна!

Сообщение ost »

Петухов писал(а):Воздушный спустя 15 000 похож на грязную тряпку
Сие ничего не говорит о фильтрующих способностях, я сляшал, что грязный воздушный фильтр фильтрует лучше нового, тоже самое справедливо и для масляного.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Смена масла не нужна!

Сообщение Волга21 »

ost писал(а):я сляшал, что грязный воздушный фильтр фильтрует лучше нового, тоже самое справедливо и для масляного.
Однозначно. На столько лучше, что может полностью прекратить пропускать воздух/масло. :wink: :hah: :hah: :hah:
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Смена масла не нужна!

Сообщение Волга21 »

Hans писал(а):Сейчас на заправках стали отсосы появляться: за 6 евро можно масло откачать, и возиться с утилизацией не надо.
Чего-то мне Германия все больше и больше напоминает отсталую провинцию! Вот только отсосы стали появляться, в магазине/гостинице требуют кэш вместо карточек (это из собственного опыта), масло менять не надо - покажите мне глобус! :hah: :hah: :hah:
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 11:39
Автомобиль: Зафира 1,8 МТА Cosmo
Откуда: Главная пробка страны,ЮВАО; ,Марьино
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Смена масла не нужна!

Сообщение Петухов »

Hans писал(а):масло 5W-30 GM-LL... стоит 30 -
2 евро за 1000 км пробега(это если раз в 15 000 менять)-цена вопроса?Масло в процессе эксплуатации чернеет-значит,моющие присадки работают,вся бяка собирается опять таки в масле-зачем ее по двигателю гонять?
_________________
Zafira В Easytronic Cosmo 2006г. Z18XER С клубной наклейкой myZafira на заднем стекле! Когда я ем,я глух и нем.Когда выпью - гораздо коммуникабельней...

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Смена масла не нужна!

Сообщение Sergeyih17 »

Как мне помнится в европе сроки ТО подлительнее-30000 км.
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Старожил
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 17:52
Автомобиль: OPEL ZAFIRA 2.0 DTI
Откуда: Pritzwalk
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Смена масла не нужна!

Сообщение Hans »

Петухов писал(а):Масло в процессе эксплуатации чернеет
У дизеля масло всегда чёрное. Только новое - на бумажке остаётся как серая краска, а старое - как чёрная с хорошей укрывистостью.

Кстати, почему-то расход топлива снизился. Был 6,2 в среднем, стал 5,6 - уже третий бак так. Масло менял 24 тыс. км назад. Но в мае поставил летние шины Vredestein - но что-то уж очень много экономии, 10% - столько шины не дадут. Может приработанное масло виновато?

Старожил
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 17:52
Автомобиль: OPEL ZAFIRA 2.0 DTI
Откуда: Pritzwalk
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Смена масла не нужна!

Сообщение Hans »

Волга21 писал(а):в магазине/гостинице требуют кэш вместо карточек (это из собственного опыта),
Что за кэш? У меня такого нет. Я ЕС-картой обычно плачу.
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4451
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Re: Смена масла не нужна!

Сообщение Призрак »

Кэш, это наличка.
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.

Старожил
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 17:52
Автомобиль: OPEL ZAFIRA 2.0 DTI
Откуда: Pritzwalk
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Смена масла не нужна!

Сообщение Hans »

Может просто у Волга21 такая карта, что его никто не хочет? Вроде слышал, Америкэн Экспресс многие перестали брать. Но это кредитки. А ЕС карту берут все.

Можно конечно и наличкой платить, но её не все берут, если много. Даже русское консульство в Ляйпциге - если больше нескольких евро, берут только картой. С другой стороны, машину за наличку покупал. Спросил продавца, возьмёт ли карту. Сказал нет. Сходил снял наличкой, прихожу на следующий день - говорит: давай карту. Я: как??? Я мучился наличку снимал, а он... :)

Автосервис всегда картой. Отель крупный - картой, Ferienwohnung - там у хозяина читалки может и не быть, обычно наличкой. На парковках часто монеты нужны.

P.S. у нас наличку называют Bahr. Bahr bezahlen.

Старожил
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 17:52
Автомобиль: OPEL ZAFIRA 2.0 DTI
Откуда: Pritzwalk
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Смена масла не нужна!

Сообщение Hans »

Возвращаясь к вопросу:
Кто как говорит.
ZDF - солидная станция. Говорят, что не надо.
ADAC - тоде солидная фирма. Говорят, что лучше не перетягивать 30 тыс., причиной называют добавку 7% биодизеля, который попадает в масло и не испаряется (в отличие от обычного дизеля). Значит без био можно перетягивать?
Производители - понятно что они говорят. Но у них интерес.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Смена масла не нужна!

Сообщение Волга21 »

Hans? жизнь многообразна. В Пфронтоне в гостинице приняли Viza, а вот в магазинах и ресторанах только наличка. А в Билифельде и в гостинице потребовалась наличка. Ходил в шпаркассу снимать.
Эти подробности я привожу для того, что и с маслом не нужно полагаться на мнение кого-либо. Свои мозги нужно включать, а мнение выслушать. :wink:
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Старожил
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2010 19:26
Автомобиль: XDrive
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Смена масла не нужна!

Сообщение Семейный человек »

Не меняйте, тысяч 100-120 он проездит, потом скинете в прибалтику , а они уже нам. ОТС не бит не крашен.

На восьмёрке ради интереса не менял масло , так как двигатель был под замену. 130 тысяч он в итоге пробегал без замен на самом поганом лукойле 10w-40 . Потом я его сменил, но он не заклинил.

DmB
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 17:47
Автомобиль: Зорька 2007
Откуда: Ивангород
Благодарил (а): 1 раз

Re: Смена масла не нужна!

Сообщение DmB »

Hans писал(а):Про смену фильтров я в этом ролике ничего не услышал. Значит надо менять.

Да ну, фильтры стоят-то копейки. Сейчас вот как раз заказал воздушный и масляный. Стоят соответственно 8 и 4 евро. А вот масло 5W-30 GM-LL... стоит 30 - и то в самом дешёвом магазине. А если ещё дядю менять просить - так и вообще разоришься. Так что вопрос про масло довольно весомый.

Сейчас на заправках стали отсосы появляться: за 6 евро можно масло откачать, и возиться с утилизацией не надо. Так что самое дешёвое поменять масло и фильтры получается 48 евро, только фильтры - 12, в 4 раза дешевле.
А кроме масла ведь еще кучу чего менять надо в процессе эксплуатации авто, может не стоило вообще машину покупать, раз Вы разоряетесь на замене одного масла?

Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 18:13
Автомобиль: сx5
Откуда: Москва, CAO
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Смена масла не нужна!

Сообщение DimDim76 »


Старожил
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 17:52
Автомобиль: OPEL ZAFIRA 2.0 DTI
Откуда: Pritzwalk
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Смена масла не нужна!

Сообщение Hans »

Волга21 писал(а): В Пфронтоне в гостинице приняли Viza, а вот в магазинах и ресторанах только наличка. А в Билифельде и в гостинице потребовалась наличка.
Понятно что в ресторане наличка: а как чаевые картой давать? :roll:

Старожил
Сообщения: 464
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 17:52
Автомобиль: OPEL ZAFIRA 2.0 DTI
Откуда: Pritzwalk
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Смена масла не нужна!

Сообщение Hans »

DmB писал(а):А кроме масла ведь еще кучу чего менять надо в процессе эксплуатации авто
Ну чего там ещё менять? Лампы ближнего света менял, было дело. Габаритную лампу в фаре тоже как-то менял. Фильтр салона недавно новый поставил. А больше ничего и не требуется. Пробег 150 тыс - тормоза ещё не обслуживались. Мастер говорит, что толщина у всего там ещё достаточная, не надо менять. Я ведь резко перед светофором не торможу, чаще заранее газ снимаю - и топливо экономится, и накладки тормозные не снашиваются. На автобане тормозить редко требуется, там тоже только газом играть нужно. А с горки больше мотором торможу, тормозом только дотормаживаю - вот и не снашивается тормоз.

А, совсем забыл: воздуховод мне мардер сгрыз не так давно - за 10 евро поменяли. Шины вот купил два комплекта, зимние и летние. Предыдущие почти 8 лет откатали. Шины - дело дорогое.

В общем, расходов на авто таких материальных не очень много. Деньги идут практически только на топливо, страховку (600 в год) и налог (308 в год).

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Смена масла не нужна!

Сообщение Волга21 »

Hans писал(а):а как чаевые картой давать?
Картой расплачиваешься за еду. А в кармане всегда монетка найдется! :wink:
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!
Ответить