Активный отдых в Северном Приэльбрусье.

Отдых Зафироводов и прочие мероприятия

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 11:36
Автомобиль: ZAFIRA B 1.8MT
Откуда: Химки
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 95 раз

Активный отдых в Северном Приэльбрусье.

Сообщение Pompx »

Ссылка на фотоотчет о поездке в посте №6.

Изображение


Всем, здравствуйте!

Подошло время отпуска и не знаете, куда съездить? Предлагаю активно отдохнуть на Кавказе.

С 19 по 24 июня с сыном едем погулять по предгорьям Эльбруса. Ищем попутчиков, чтобы туда добраться. По прибытии на место мы с сыном уходим на Поляну Эммануэля, где будем жить в палатке и гулять по горам, а потенциальным попутчикам предлагаю остановиться в Джилы-Су. Как там сейчас насчет питания не знаю (можно взять продукты и походную газовую горелку с собой), но какие-то домики есть, да и в палатке неплохо. Мягко говоря, есть где погулять и что пофотографировать. Сколько стоит пожить в домике и остальные подробности по Джилы-Су можно узнать у водителя, который нас повезет (кто заитересуется, телефон водителя скину в личку).

Информации о Джилы-Су и окрестных достопримечательностях (а уж там есть, что посмотреть!!!) полно в Интернете. Я там был один день, когда ходил на Эльбрус, очень красивые места! Кругом нарзаны, сделаны ванны, народу пока не много (еще не сезон).


Цена вопроса: перелет до Минеральных Вод (прилетать нужно с утра пораньше, чтобы УАЗ смог проехать через горную реку) + УАЗ (7 мест., 6 тыс.руб. в одну сторону за машину, т.е. больше народу - меньше кислороду, но и меньше тратится денег).


Погода - отдельный вопрос, тут как повезет. Все-таки горы и высота уже 2500м... Но чистый горный воздух и потрясающая энергетика от погоды не зависят! И в итоге получается очень бюджетный (что по нынешним временам очень важно) и активный отдых на Кавказе.
Последний раз редактировалось Pompx Вт дек 13, 2016 12:38, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Северное Приэльбрусье. Ищу попутчиков (не на а/м).

Сообщение Sergeyih17 »

Неделя на сборы с нуля ... ИМХО это несерьёзно. Даже по горячей путевке в оплот цивилизации.
А отчет ждем с нетерпением.
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 11:36
Автомобиль: ZAFIRA B 1.8MT
Откуда: Химки
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Северное Приэльбрусье. Ищу попутчиков (не на а/м).

Сообщение Pompx »

ИМХО мне пары дней на сборы хватит...

Мое обращение не к тем, кто ездит по путевкам в оплоты цивилизации (эти за полгода начинают готовиться и полдня пакуют чемоданы), а к тем, кто любит пожить и походить с рюкзачком вдали от цивилизации. Это легкие на подъем и быстрые на сборы товарищи, которые четко знают, что им понадобится в подобной поездке. За неделю собраться? Легко!

Я еще вообще не начинал собираться, только, предвкушая удовольствие, поглядываю на рюкзак наверху на стеллаже в гараже. Правда, билеты на самолет уже взял...

Отчет... Это уж как погода позволит. Если будем постоянно в облаках, то фотографий не будет. Я, хотя бывал на обеих Вершинах Эльбруса, так ни разу его издалека и не видел... Только с самолета.

zar
Старожил
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 23:22
Автомобиль: zafira b mta 2007г
Откуда: моск. обл.
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Северное Приэльбрусье. Ищу попутчиков (не на а/м).

Сообщение zar »

Pompx писал(а):Цена вопроса: перелет до Минеральных Вод (прилетать нужно с утра пораньше, чтобы УАЗ смог проехать через горную реку) + УАЗ (7 мест., 6 тыс.руб. в одну сторону за машину, т.е. больше народу - меньше кислороду, но и меньше тратится денег).
Комментарии читателей:
Асфальт до самого конца (Джилы-Су)! и дпс продает уже фотографии тем, кто на серпантинах на встречку выезжает.
30.05.2016

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 11:36
Автомобиль: ZAFIRA B 1.8MT
Откуда: Химки
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Северное Приэльбрусье. Ищу попутчиков (не на а/м).

Сообщение Pompx »

zar писал(а):Асфальт до самого конца (Джилы-Су)...
Про асфальт до Джилы-Су я в курсе, но большое желание именно доехать до Поляны Эммануэля, а там нужно через реку вброд, поэтому и нужны УАЗ и первая половина дня. Пешком от Джилы-Су недалеко, но в этот раз мне придется переть за двоих (13-летнего пацана грузить не буду). Тем более беру рюкзак, плохо приспособленный для переходов - на Поляне живут свирепые звери, которые при случае не прочь прогрызть рюкзак в поисках чем бы повкуснее поживиться. Это я про сусликов. Симпатичные, но хитрые, шустрые и прожорливые ворюги. Поэтому хороший боевой рюкзак туда не возьму. Делать две ходки? Жалко времени, столько всего намечено... И так погода внесет свои коррективы, а еще тратить время на переходы... Так что, сразу из аэропорта хотелось бы попасть на Поляну Эммануэля.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 11:36
Автомобиль: ZAFIRA B 1.8MT
Откуда: Химки
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Северное Приэльбрусье. Ищу попутчиков (не на а/м).

Сообщение Pompx »

Наконец-то разобрался с фото с поездок этого года. По Приэльбрусью сделал отчет, но, к сожалению, здесь ограничение по размеру фото 800 пикс.. Времени перелопачивать все заново нет, поэтому даю ссылку на фотоотчет, там размер фото 1000 пикс.: https://sony-club.ru/threads/aktivnyj-o ... use.55811/

Видео:
Последний раз редактировалось Pompx Ср дек 21, 2016 17:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2013 21:49
Автомобиль: Opel Zafira
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Активный отдых в Северном Приэльбрусье.

Сообщение Скавр »

У меня знакомые примерно в тоже время организовывали восхождение на Эльбрус, в группе у них были новички. Все это растянулось на неделю: пробные выходы, базовый лагерь и пр. Для новичков и просто для тех, кто хочет испытать себя - удовольствие это платное, но в разумных пределах, что-то около 30-40 т.р.
На следующий год они опять собираются. Если кто захочет посмотреть сверху на красоты долины - пишите в личку, дам контакты.
_________________
Изображение
Присоединяйтесь к матрице, мистер Андерсон...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 11:09
Автомобиль: Hyundai,Citroen,Opel
Откуда: СПб
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Активный отдых в Северном Приэльбрусье.

Сообщение GREENCIK »

Забейте в поисковик клуб страху нет Эльбрус
_________________
«Капитан Зелёный из «Тайны Третьей планеты» - мой любимый инженер. Всё время недоволен, вздыхает, ничего не хочет, но делает всё, что надо. Постоянно всех спасает. Без конца ноет".
с 2010 по 2016 Зафира А;
Сейчас Hyundai Getz GLS 2007 1.4 АТ *986**178;
Citroёn Grand C4 Picasso 2007 2.0 АМТ *879**98;
Opel Astra J 2013 1.4 Turbo AT *313**178

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 11:36
Автомобиль: ZAFIRA B 1.8MT
Откуда: Химки
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Активный отдых в Северном Приэльбрусье.

Сообщение Pompx »

Фирм и частных лиц, занимающихся организацией восхождения на Эльбрус, огромное количество. Это и хорошо, и плохо. Хорошо то, что любой, если захочет, без специальной подготовки сможет подняться на высочайшую Вершину Европы. Но это и плохо - несмотря на то, что Эльбрус по альпинистской классификации всего лишь 2А (да и то 2 только из-за высоты, технически он не проще, чем подняться по лестнице), там можно попасть в такую переделку, что... А подготовки-то нет! И никакая фирма не гарантирует, что вы вернетесь оттуда живим и невредимым. И ежегодные 10-15 (а бывало и до 40) погибших там тому подтверждение.

Так что, нужно отдавать себе отчет в том, что восхождение на Эльбрус- это не прогулка на высокий холм. Это тяжелейшее физическое и моральное испытание, которое может быть еще и весьма опасно. Я лично пробовал, что такое непогода на Эльбрусе на высоте всего лишь 5000 м. в июне. Как бы попроще сказать... Впечатляет, в общем. Есть и множество других, еще более опасных факторов, чем погода: скрытые под снегом трещины, просачивание вулканических газов, "горняшка", ... Так что, нужно очень хорошо подумать. Но для тех, кто хорошо подумал, все осознал и твердо решил, Эльбрус с юга - отличная возможность заглянуть (правда, только в замочную скважину) в интереснейший и совершенно фантастический мир горных восхождений. А Эльбрус с севера - это уже на пару сантиметров приоткрытая дверь...

Изображение
Ответить