В Грузию на Зафире!

Отдых Зафироводов и прочие мероприятия

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2015 17:41
Автомобиль: Zafira B 1.8 2013 г.
Откуда: Н Новгород
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: В Грузию на Зафире!

Сообщение milkiss »

Старший на г.Смирнова
Изображение

Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2015 17:41
Автомобиль: Zafira B 1.8 2013 г.
Откуда: Н Новгород
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: В Грузию на Зафире!

Сообщение milkiss »

Изображение

Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2015 17:41
Автомобиль: Zafira B 1.8 2013 г.
Откуда: Н Новгород
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: В Грузию на Зафире!

Сообщение milkiss »

Но потом мы заленились и больше никуда не сходили. Пробыли там около 10 дней и решили отправляться в Грузию. Собрались, а машина не заводится. Вот только заводилась (ребёнок завёл от скуки), а теперь нет. Сначала мы подумали, что бензин слили, но потом разобрались, что это аккумулятор сел. Муж позвал ребят – сын хозяина 14 лет с другом. Мальчик сказал мне, что я должна делать, когда они будут толкать машину. Не поняла. Муж перевёл с местного жаргона на русский, но мне это всё равно не помогло. Порешили, что лучше Расул сядет за руль, он и полегче меня будет, к тому же. Токнули, завели, и мы поехали. Сначала, конечно, к Мадине, за шашлыками и хычинами, а после обеда – во Владикавказ.
Дорога понравилась: красивая, интересная, даже если она временами кончалась (ремонт). Правда, были и минусы. Во-первых, судя по манере езды по трассе, многие считают себя бессмертными. А в сёлах полно любителей выпарковываться на дорогу попой как только захочется и так резко, как только возможно. Я там и от пешеходов стала ожидать неадеквата, но пешеходы как раз вели себя нормально. А вот я – не совсем))) У меня сложилось впечатление, что там светофоры по-другому отрегулированы, жёлтый дольше мигает. Ну представьте, я подъезжаю к светофору, мигает жёлтый (что там до этого было, не засекла), притормаживаю, останавливаюсь, мигает. Думаю, видимо, не работает (так на ночь в городе выключают светофоры), выезжаю на перекрёсток. Здрасьте! Загорелся красный! Потом уж я не торопилась, конечно. Во Владикавказе тоже было интересно. Обратила внимание, что народ очень медленно трогался после светофора. Вспомнился анекдот на эту тему. Мужик берёт такси, а водитель грузин. Едут, зажигается красный, но они проскакивают перекрёсток. Мужик возмущается, но грузин говорит: «Спокойно, мастер знает, что делает!» На втором перекрёстке история повторяется. Подъехали к третьему перекрёстку, зажёгся залёный, грузин тормозит. «Ну, ты чего? Нам же зелёный,»- спрашивает пассажир. «Подожди, а вдруг там другой мастер едет!» Вот и они, видно, мастеров опасаются! Хотя сами хороши. Стоим на светофоре, водителю в соседней машине надоело стоять, он выехал на середину перекрёстка, огляделся и дальше поехал. На красный, да… Во Владикавказе поехали в «Голд», но там нам предложили за те же деньги снять квартиру, муж по навигатору посмотрел, удобно, ближе к выезду из города, согласились. Кстати, интересно народ во дворах паркуется, на полкорпуса друг от друга, не то, что у нас. Переночевали нормально, только комары замучили. Наутро задержались, пока я всех детей не отмыла, как следует. В Архызе-то нет условий((. По пути заехали в сервис, бампер на место поставили. К 12-ти встали в очередь на границу. Простояли 9 часов. ДПС, спасибо, гоняют наглецов со встречки. А инфраструкткра так себе, туалетов там аж 2 штуки: на стоянке фур и на границе. Если вы один водитель, туда не пойдёшь, иначе, пока ходите, не один десяток авто переместится вперёд вас. Близость Терека выручает, в общем. Хотя я читала жуткие истории, как ловили мужчин, которые в туалет отходили, и обвиняли их в попытке незаконно пересечь границу. Может, это на нейтральной полосе было, не знаю. Всё равно чушь какая-то.
Русскую границу пересекли не совсем гладко. Я опять мучилась при проезде ямы. А таможенница сделала мужу замечание, что у нас невоспитанные дети. А после 9 часов стояния у нас не только дети, но и папа стал невоспитанный. И давай высказывать девушке и за очередь, и за всю их службу, и за правительство с Путиным. Еле я их развела. Но попотрошила она нас нормально. Полбагажника разгрузили, эту кучу шмоток и кемпингового снаряжения, которое я утрамбовывала с помощью колена и крепкого слова. В общем, от нашей границы отъехала я ОЧЕНЬ злая, хорошо, что видеорегистратор не сохранил записей.
Грузинскую границу пересекли быстро и весело: мелкий удивлённо показал на грузинские флаги, а старший ему и говорит: «Да, Георгий, мы въехали в страну тамплиеров. Пока мы здесь, тебе придётся скрывать, что ты ассасин.»)) После прохождения границы купили страховку (с 1000 руб дали сдачи 3 лари). Проще было, конечно, заночевать в Степанцминде, но я не захотела. Предложила мужу остановиться в Гудаури в Khreki, там и отличный ресторан имеется. Ехали, понятно, по темноте, а потом ещё и в тумане, прямо в абсолютном молоке. На высшей точке перевала метров на 50 было совершенно чисто, даже не верилось, что мы только что пробирались на ощупь, а потом снова туман, но уже клочками, обзор появился. В Гудаури все уже спали, но на звонок хозяйка откликнулась, заселила нас в 4-хместный номер с туалетом и душем за 80 лари. Потом мы съездили в круглосуточный магазин к заправке (250 м, но пешком неудобно, нет обочины, только дорога). Купили кой-чего по мелочи и вина, отметить прибытие (к нашей радости, у них нет запрета на продажу алкоголя в ночи). А ужин я на маленькой горелке сделала.

Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2015 17:41
Автомобиль: Zafira B 1.8 2013 г.
Откуда: Н Новгород
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: В Грузию на Зафире!

Сообщение milkiss »

Утром, пока мои отсыпались, мы гуляли с мелким. Оказывается, ночевали мы в компании ещё с двумя семьями, все на опелях! Они-то уехали утром, а мы остались обедать. Повторюсь, там отличный ресторан ;). Потом отправились в Кобулети. После проезда развязки на Тбилиси, стали меня беспокоить подозрительные звуки, будто колёса откручиваются. Осмотрелись, решили, что это покрытие трассы такое. В отзывах почитала, некоторые водители тоже отмечают эту особенность дороги. Обратила внимание, что гоняют больше 120 в основном, русские. То ли грузины не любят быстрой езды, то ли, выбирая между скоростью и возможностью ехать с открытыми окнами, они выбирают второе)). Да, как-то умудряются ехать 100 км/ч, выставив волосатую руку в открытое окно. Мне-то при 60 уже некомфортно становится. Не обошлось без приколов. В какой-то момент автобан кончился и по развязке я вырулила на обычную дорожку. Муж говорит: «Не туда!» Да пожалуйста, разворачиваюсь, еду снова на круговое, съезжаю, где указал супруг, и мы оказываемся на пути в Тбилиси. А разворот, pardon, через 60 км. Если верить навигатору. Подъехали мы к местным, нам сказали, проедете ещё немного вперёд и будет мелкая свёртка, там и развернётесь. Проехали мы «немного», говорю, давай снова спрашивать, а то вдруг мы уже немного лишнего едем). Нам указали на свёрточку и по какой-то козьей тропе мы проехали под магистралью. Но при проезде кругового, папа снова сказал: «Туда!» Тут уж пришлось ему отказать). Хватит с нас одного раза.
При подъезде к побережью машин стало много, а дорога извилистая, да по сёлам. К тому же стемнело. Ехали медленно, рисковые, конечно, обгоняли, но я дожидалась более-менее безопасных участков, и после 3 успешных обгонов вырвалась на практически пустую дорогу, и дальше без приключений мы добрались до кемпинга. Пока ставились, рядом ставили свою палатку 2 молодых грузина. По-русски они не понимали, по-английски - тоже, но пообщаться были рады. Подошли к нам с телефоном, читаем: «Давайте с вами познакомимся и поклянёмся вечером». Муж кивает, согласен. Я ему говорю, ты, мол, не торопись соглашаться. А то, может, тебе первому не понравится, как они тебе предложат клясться)). А они пишут: «Мы с вами вечером не будем пить грузинскую чачу!» Ну, думаю, интересное нас ждёт общение. Но вечером пришли папы этих молодых людей, которые говорят на русском не хуже нас с вами, поэтому вечер прошёл в беседе в традиционном формате.
Про отдых писать особо нечего. Хозяин нас узнал, сделал нам скидочку, платили мы 20 лари в сутки. В кемпинге вода без ограничения, цивилизованные и чистые туалеты, душ с горячей водой. Купались (погода простояла хорошая), много общались с соседями (россияне, украинцы, французы), обедали обычно в Кобулети. Съездили в музей миниатюр и в Цицинателлу. Посетили разок ресторан «Champion» в Чакви (нам понравилось в прошлый раз), магазинчики, тоже из тех, что понравились в прошлую поездку, купили в Батуми запасное колесо (в Кобулети не было). В Батуми я очередной раз отличилась. Мой штурман говорит: «Тут налево, потом направо». Я поворачиваю налево и вижу 2 варианта поворота направо. Собираюсь спросить «Где поворачивать направо, тут?», но так как я посреди дороги, то вопрос сократился до «Где тут право?!» На что из соседней машины мне тут же ответили: «Право здэс!» Порой окна лучше закрывать.)) Ещё забавный случай вышел у нас одном кафе. Приносят счёт, там одна позиция аж 40 лари. Я спрашиваю, это что у вас? Официантка: «*** по-мексикански. Ой, извините!» Забирает счёт. Муж: «Не прокатило, вычёркиваем» (бородатый анекдот, все помнят, думаю). Причём, мы ужинали у них накануне и я предыдущий их счёт тоже корректировала. Потом мы ушли с мелким домой, муж со старшими задержались немного. Но мы шли медленно, и остальная часть семейства нас скоро догнала. Я с мелким как брошусь мужу наперерез. «Люди добрые! – причитаю. - Возьмите ребёнка, кормить нечем!» Ну и глаза были у окружающих!)))
Последний раз редактировалось milkiss Чт мар 14, 2019 16:40, всего редактировалось 2 раза.

Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2015 17:41
Автомобиль: Zafira B 1.8 2013 г.
Откуда: Н Новгород
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: В Грузию на Зафире!

Сообщение milkiss »

Музей Миниатюр
Изображение

Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2015 17:41
Автомобиль: Zafira B 1.8 2013 г.
Откуда: Н Новгород
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: В Грузию на Зафире!

Сообщение milkiss »

В Грузии я умудрилась простыть. Думаю, что сказалась предыдущая нагрузка на работе, потому что раньше на отдыхе мне как-то не случалось так разболеться. А время уж поджимало. Так что как только я чуть оклемалась, мы отправились домой. Выехали в час дня, т.к. снаряжения у нас много, его надо сложить и утрамбовать в ограниченном пространстве нашего багажника, быстро никак не получается. Пообедали, наверное, где-то между Зестафони и Сурами, где красивый серпантин. На ВГД опять оказались ночью. Но, видимо, я уже порядочно устала, т.к. совершила несколько обгонов, что мне не свойственно. Я на обычной-то дороге лишний раз этого манёвра стараюсь не совершать, а тем более на ВГД, и уж тем более в темноте. В Гудаури снова заскочили в тот же круглосуточный супермаркет, мне кофе, всем еды (мало ли, вдруг заночуем на границе). В этот раз грузинскую границу проходили подольше. Нейтральную преодолевали медленно, но всё-таки ехали, не стояли. На русской опять мучилась над ямой, проехали под диалоги:
-Ну что там такое?!!
-Там баба!
)))
Ночевали во Владикавказе, в гостинице «Голд». Мне нравится, номера очень хорошие. В этот раз был трёхкомнатный номер, но цена вполне приемлемая. Выехали не рано, пока мелких перемыла, потом понесла нас нелёгкая позавтракать при отеле (повелись на рекламу, но пожалели, и невкусно, и дорого), потом мы потеряли дочку и искали её по округе. А оказалось, она пошла в туалет, а ручка двери отломилась. Ребёнок не может выйти, а мы ищем её на улице, думали, украли девчонку. Выехали, муж предложил ехать через какой-то Старый Батако (супруг всегда старается внести в маршрут элемент новизны)) ), в Георгиевске посмотреть на стеллу в честь Георгиевского трактата, а ночевать в Дубовом Овраге по Волгоградом. До Батако доехали без особенностей, но куда супруг планировал дальше, если честно, я не поняла. Но в любом случае его планы не осуществились, т.к. местные отговорили нас ехать, сказали, дорога плохая. Дома я посмотрела по спутниковой карте эту местность и теперь сама не против там порассекать в будущем, не по Курпскому лесу, конечно, для этого пришлось бы прокладку менять между рулём и сиденьем, а хотя бы от деревни до деревни. Там же в Батако увидели интересную башенку и камень с надписью. Попытались увлечь детей и пойти почитать. Но нет, разве их можно чем-то увлечь, кроме компа. Говорю мужу, пойдём сами прочитаем, а им не расскажем. Пришли, читаем: УАСТЫРДЖИ ДЕ МБАЛ». Вернулись задумчивые. Дети вяло спрашивают: «Ну что там? Интересно?» А мы: «Очень! Но вам не расскажем, потому что вы не пошли!» Ибо пока не погуглишь, рассказывать-то и нечего)). На трассу выбрались ещё одним новым маршрутом и небыстро: то слива возле дороги, то яблоня, то телята пасутся, то ослики на дорогу вышли. Потом, как и планировали, посетили стеллу в Георгиевске, а у папы состоялось свидание с банкоматом. В общем, на подъезде к Элисте стало уже совсем темно, соответственно, скорость изрядно упала. Хотя, под Элистой всё равно быстро не поедешь, там 80 километров ям и ямок. Элисту проскочили очень быстро: я на въезде села на хвост одной неместной газельке и не прогадала, так что мы на одном дыхании пролетели город и вышли на трассу. Километров через 100 я уже очень устала, но подремать возле трассы не получалось. Я хоть и отъехала в степь, но фуры проносились с таким грохотом, что мне никак не удавалось расслабиться. Из-за накопившейся усталости, да ещё на фоне недавно перенесённой болезни у меня очень разболелась голова, в сон клонит, а не спится, а самое гадкое, упало зрение. А с отелями на том участке пути как-то негусто. Так и пришлось доковылять до Дубового Оврага. Там мы без проблем заселились (названия не знаю), я с мелкими сразу легла, а папа со старшим, с Борисом, ещё пиво пили (только папа, конечно) и борщ ели. Всё понравилось.
Последний раз редактировалось milkiss Вс дек 02, 2018 11:38, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2015 17:41
Автомобиль: Zafira B 1.8 2013 г.
Откуда: Н Новгород
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: В Грузию на Зафире!

Сообщение milkiss »

На фоне Батако. Жаль, фото я сделала не слишком удачные. Там с холмов шикарные виды открываются.
Изображение
Последний раз редактировалось milkiss Вс дек 02, 2018 11:38, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2015 17:41
Автомобиль: Zafira B 1.8 2013 г.
Откуда: Н Новгород
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: В Грузию на Зафире!

Сообщение milkiss »

Георгиевск. Вот они, братаны)) и папа.
Изображение

Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2015 17:41
Автомобиль: Zafira B 1.8 2013 г.
Откуда: Н Новгород
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: В Грузию на Зафире!

Сообщение milkiss »

Наутро выехали в начале девятого, завтракать не стали по ряду причин. Волгоград проходили часа 3 ,наверное, движение было плотное, пообедали после выезда при отеле «Дон Кихот», там столовая, очень понравилась еда и цены нормальные. Ночь нас застала, наверное, где-то на границе Нижегородской области. Приходилось осторожничать, т.к. обзор плохой, дорога петляет, рельеф волнами… А спать как хочется! Думала, дотяну до Арзамаса, там на объездной есть большой комплекс (отель, столовая, душ и прочее), фур всегда много стоит, подходящее место, чтобы устроить полноценный привал. Но пришлось всё-таки остановиться и вздремнуть пораньше. Супруг, правда, учудил: разбудил меня через 15 минут. Ну как так можно?! Если бы я сама проснулась, то явно была бы бодрее. Уж не проспала бы я там всю ночь… А так моё состояние лишь немного отличалось от того, что было до остановки, но до Арзамаса мы доковыляли. Папа с Борисом пошли в столовую, а я поспала 20 минут. Проснулась сама, сна ни в одном глазу, чувствовала, что не только до Нижнего, могу и до Москвы ехать). Кстати, столовая, как я поняла, не очень, средненькая. Доехали без приключений, но ещё часов до 3 куролесили, так как все выспались дорогой.
Спасибо тем, кто осилил это чтиво!

Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2015 17:41
Автомобиль: Zafira B 1.8 2013 г.
Откуда: Н Новгород
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: В Грузию на Зафире!

Сообщение milkiss »

Наш лагерь в кемпинге в Кобулети. Освещение неудачное, но общее представление можно составить.
Изображение

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8950
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1500 раз

Re: В Грузию на Зафире!

Сообщение atrapin »

milkiss, а в каких числах были в Грузии?

Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2015 17:41
Автомобиль: Zafira B 1.8 2013 г.
Откуда: Н Новгород
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: В Грузию на Зафире!

Сообщение milkiss »

С 10 по 22 августа.

Старожил
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2017 09:18
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Киров - Белгород
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: В Грузию на Зафире!

Сообщение Виктор О »

А где под Кабулетти кемпинг?
_________________
Изображение

Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2015 17:41
Автомобиль: Zafira B 1.8 2013 г.
Откуда: Н Новгород
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: В Грузию на Зафире!

Сообщение milkiss »

На въезде слева, метров через 200 после заправки. Называется Зекари.

Старожил
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2017 09:18
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Киров - Белгород
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: В Грузию на Зафире!

Сообщение Виктор О »

Море через дорогу получается?
_________________
Изображение

Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2015 17:41
Автомобиль: Zafira B 1.8 2013 г.
Откуда: Н Новгород
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: В Грузию на Зафире!

Сообщение milkiss »

Да, но нас устраивает. Тем более, когда сильный ветер с моря.
Можно прямо на берегу встать бесплатно, но как-то придётся решать вопрос с водой и туалетом.

Старожил
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2017 09:18
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Киров - Белгород
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: В Грузию на Зафире!

Сообщение Виктор О »

Прямо на въезде я там вставл на пятачке по соснами :). Последние годы почти посередине набережной на Царицы Тамары 82 в гостевом доме останавливаемся.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2015 08:42
Автомобиль: CosmoDiesel 165 AT
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: В Грузию на Зафире!

Сообщение Alexey_NN »

Грузия в январе:
Изображение
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8950
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1500 раз

Re: В Грузию на Зафире!

Сообщение atrapin »

Alexey_NN, не томи! Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2015 08:42
Автомобиль: CosmoDiesel 165 AT
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: В Грузию на Зафире!

Сообщение Alexey_NN »

Блин тут фотки выкладывать- та еще морока ))
В прошлом январе скатались по маршруту: НН-Волгоград-Элиста-Грозный-Махачкала-Дербент-Баку-Ереван-Тбилиси-Сочи-НН
Выложу фотки из Грузии, правда погода была оч. хреновая (снег с дождем, и постоянный туман) и особо никуда из Тбилиси не ездили, только в Мцхету. Так для себя сделал вывод только летом туда ехать ))
_________________
Изображение
Ответить