прошу помощи и советов - европа 2014 впервые на машине

Отдых Зафироводов и прочие мероприятия

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 21:50
Автомобиль: ZT A 1,4 NET
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 52 раза

прошу помощи и советов - европа 2014 впервые на машине

Сообщение smartashka »

Здравствуйте, дорогие соклубники!
Решила вынести в отдельную от своей флудильни темку, чтобы проще было собирать информацию. Да и мало ли кому вдруг пригодится. Я постараюсь тут примерно описать что нам предстоит, задать несколько вопросов, собрать воедино и попытаться структурировать всю информацию, которую мне удастся нарыть к моменту отъезда.
Заранее говорю спасибо всем ответившим, а также тем, кто уже создавал свои темки на форуме и откуда я почерпнула и ещё несомненно почерпну массу полезной информации.

Эта поездка частично рабочая, частично отдыхательная, поэтому есть конкретные даты, к которым мы должны прибыть из точки А в точку Б. Это один из ключевых моментов.
Итак, дано:
Количество участников поездки – 5 человек. Из них два водителя – я и муж, и трое детей – 12, 10, 7 лет (Томми, не все мои, нет:) В наличии имеется 7ми-местная Зафира Турер.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ГРАФИК ПОЕЗДКИ:
14 июля. Москва – Брест (1000км). Ночевка в Бресте. Эту ночевку надо бронировать самостоятельно. Если есть какие-то отзывы по удачным местам – буду рада.
15 июля. Брест-Вена (ок.1000км)
ВАЖНО: в Вене надо 16го утром начать работать, поэтому опаздывать никак. Все предполагаемые задержки надо заложить заранее. За двое суток успеем доехать из Москвы?
В Вене тусуемся вплоть до 24го июля. Свободное время для меня и детского сада. Подумаем ещё куда б податься, но вообще я этот город люблю и друзей тут куча, так что есть вероятность, что вполне мы недельку тут проживем без переездов.
24 июля. Вена – Молето (Италия, ок.1000 км). Тут нас селят, проблемы с отелем нет.
26 или 27 июля (дата выезда будет зависеть от рабочего графика). Молето – Алессано. (ок.1300 км)
30 или 31 июля. Алессано – Сплит (Хорватия). Вот тут пока сложно. Есть вариант ехать на машине, но это 1750 км. Также есть вариант парома из Пескары, но там надо ещё узнавать по каким дням и т.д. Буду выяснять.
В Сплите работа начинается 1го августа.
Далее с 6 по 14 августа свободное время, которое, видимо, мы проведем в Хорватии или Черногории – ещё не решили, где больше хочется.
15 августа. Я лечу в Финку на один день, 17го возвращаюсь в Хорватию-Черногорию, и буквально на след.день выезжаем домой. С обратной дорогой по датам ограничений в принципе нет, поэтому пока не особо заморачиваюсь.

Из предполагаемых более-менее крупных вложений:
1. двд-планшет или как оно там называется – для развлечения детей.
2. автохолодильник. Буду ещё шерстить, но если кто чего посоветует – спасибо.
3. думаю над покупкой бокса на крышу, но пока больше всего пугает даже не цена, а то, что девать его потом некуда, гаража у нас нет. Существуют ли варианты аренды и сколько это может стоить?
По поводу бокса не уверена в том, что он мне нужен, но, пожалуй, склоняюсь, что скорее да. Главный аргумент: если часть вещей будет на крыше, то есть возможность разложить горизонталь хотя бы для одного детенка в багажнике. В этом случае их – детей – можно по очереди туда отправлять отдохнуть. Думаю, в этом будет необходимость, т.к. на такие расстояния мы ещё никогда таким составом не ездили. В моей жизни было много автобусных перегонов, и всегда мне жутко тяжело и через 2-3 часа очень хочется размяться. А у меня обычно есть 2-3 места, чтобы свернуться калачиком – у детей этого не будет.
Есть ещё какие-то нужные штуки (из не копеечных, свыше, скажем, 5 тыр по стоимости), о приобретении которых имеет смысл задуматься?

Темки по нужностям в поездку буду читать, по подготовке машинки тоже – всё ещё впереди.
Есть несколько вопросов, которые оченно меня интересуют.
1. Права. Мои получены в декабре 2011 года, т.е. вроде как можно не делать международные, да (я где-то вычитала, что с марта 2011 права соотв.каким-то там стандартам и международные делать не обязательно)? У мужа правам лет пять-семь. Менять на международные?
2. ТО. Вот это прям важно-важно. На момент отъезда у нас будет около 7-8 тысяч пробег, т.е. есть немаленькая такая вероятность, что 15 тыщ набежит в поездке. Чего в этой ситуации делать? Проходить ТО на 7 тыщ странно как-то, но в европе тоже не вполне понятно, как это делать (и возможно ли вообще), учитывая то, как нас мотать по городам и весям будет. Очень жду любых комментов на эту тему.
UPD. Вопрос снят. Из гарантийной книжки: действие гарантии Opel распространяется в пределах: ЕС, Норвегии, Швейцарии, Лихтенштейна, Исландии, Хорватии, Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговины, Албании, бывшей ЮР Македонии, Косово, Турции, Украины, России, Молдавии, Белоруссии, Грузии.
3. Навигатор. Посоветуйте программку по Европе. Кто чем пользуется? Интересует как ПО для айфона, так и для штатной НАВИ-системы (или туда ничего не накачать?)
4. КАСКО. Для европы расширение какое-то надо брать, т.е. прилеплять его к своей уже купленной каске, или это какая-то отдельная европейская страховка, которую брать можно в любой компании?

Пока вроде всё с вопросами, больше ничего на ночь глядя придумать не могу.
Я буду по мере сбора информации обновлять первый пост. Так и мне будет проще ориентироваться, и кому-то ещё вдруг поможет.
Фотоотчет по результатам поездки обещаю :)

UPD1. Полезные сайты, которые нашла по разным темкам.
http://autotraveler.ru/spravka/#.U2IHfaLIa41 - всё о поездках за границу на машине - только необходимая информация без обсуждений
http://www.viamichelin.com/ - улучшенный аналог гугл карт - есть даже примерный рассчет стоимости бензина
http://forum.awd.ru/viewforum.php?f=68 - супермегатуристический форум про всё на свете. Ссыль на автораздел, но там кроме этого ещё много всего есть. Спасибо, Тимыч! :drink:
Последний раз редактировалось smartashka Пт май 02, 2014 09:56, всего редактировалось 7 раз.
_________________
Opel Zafira Tourer Cosmo A1,4NET Business Edition 2013
Deep Sky Blue Met.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 11:00
Автомобиль: Corsa C, 1.2 MTA
Откуда: Москва, ЗАО, Тропарево-Никулино
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 562 раза

Re: прощу помощи и советов - европа 2014 впервые на машине

Сообщение Opeleвод »

smartashka, мой вариант ответов, на некоторые ваши вопросы:
1.Ночевка в Бресте - г-ца "Беларусь". Вполне: есть большие номера со свежей мебелью, не дорого, приемлемый завтрак (входит в стоимость номера) и есть стоянка в закрытом от улицы дворе гостиницы.
2. Брест - Вена. около 900 км. Все зависит от затрат времени прохождения границы. С поляками все быстро - 20 минут. Белорусскую часть мы прошли за 4,5 часа ( с 11:30 до 16:15). Если повезет, то м.б. и за час -полтора проскочите...На погран. переход лучше приехать по раньше - часам к 8-9 местного времени. Посмотрел на гугле - в Польше (район Варшавы и район Ченстохова) опять ремонт дорог, значит скорость будет не высокая, если ремонт не закончат.
3. Бокс на крышу. С ним может быть засада. Большинство парковок в Европе (и в отелях и уличных) - подземные. Допустимый габарит по высоте: от 1.9 м до 2,4 м. Зафира с боксом не влезает. Вынуть из бокса вещи, снять бокс и заехать - мало реально.
4. Права. Не "меняют на международные", а выписывают в дополнение к отечественным, без которых международные не действительны. Если не собираетесь брать машину на прокат (хотя можно взять и без них), то международные права не нужны.
5. ТО. Гарантия у Турера наверняка международная. Т.е., при необходимости, можно пройти у любого дилера Опель в Европе. Только не забудьте взять с собой гарантийную книжку, чтобы отметку было куда поставить.
6. Навигация. Пользовался разными: IGO, Гугл-навигатор, Яндекс-навигатор (не забудьте заранее скачать все карты), NavFree, Maverick. Как правило одновременно включены какие-нибудь два, а то и три - один на навигаторе, один на смартфоне, один на планшете. Польза есть ото всех, т.к. то одна программа, то другая чего-нибудь делает не так, в этот момент выручает работающая другая.
7. Страховка. Для Каско покупаете расширение на Европу + плюс обязательная Зеленая карта (ОСАГО) для Беларуси и стран Шенгена.
8. Хорошей вам поездки! :D

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 21:50
Автомобиль: ZT A 1,4 NET
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: прощу помощи и советов - европа 2014 впервые на машине

Сообщение smartashka »

Opeleвод, спасибо большое, что потратили время на такой развернутый ответ!

2. Расчитывать в нашем случае надо на максимум времени. Тут где-то писали про 7 часов аж прохождения границы..
3. По боксу отбой тогда. Придется мелким потерпеть. Значит будем чаще останавливаться. Возможно, имеет смысл подумать о выезде в ночь.
5. По гарантии надо в опель, наверное, позвонить. Почему-то мне это раньше в голову не приходило:)
6. По навигации. Эти карты кушают инет или нет? В роуминге это более чем актуальный вопрос. Нужно для них отдельную евросимку брать?
8. Спасибо!
_________________
Opel Zafira Tourer Cosmo A1,4NET Business Edition 2013
Deep Sky Blue Met.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 11:00
Автомобиль: Corsa C, 1.2 MTA
Откуда: Москва, ЗАО, Тропарево-Никулино
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 562 раза

Re: прощу помощи и советов - европа 2014 впервые на машине

Сообщение Opeleвод »

smartashka,
6. Навигация. Если карты закачаны и у вас обычный навигатор то инет не нужен. Навигация происходит с помощью встроенного GPS приемника, который определяет координаты по сигналам спутников. Иное дело, если речь идет о смартфоне или планшете. Навигация без симки невозможна, т.к. там установлен A-GPS, который определяет координаты по базовым GSM станциям сотовой сети, а не по спутникам. Правда, трафик минимальный и только при запуске, чтобы устройство определило свое местонахождение. Однако можно купить местную симку, с максимальным возможным предоплаченным месячным трафиком, например, 1 - 2 - 3 Гб. Обойдется это вам, вместе со всем, около 15 евро на месяц. Кроме того, для пешего передвижения оч. удобно, если на смартфоне или планшете с этой симкой заранее установлена программка Афиша-Мир и скачаны карты нужных вам местностей. Для Айфон это приложение можно посмотреть по ссылке http://mir.travel/iphone. Оч. удобная штука. Там есть все: и перечень достопримечательностей с адресами и графиком работы, вы видите место своего нахождения и видите, как построить свое передвижение к нужной точке максимально удобно. С этой прогой потеряться просто невозможно.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 21:50
Автомобиль: ZT A 1,4 NET
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: прощу помощи и советов - европа 2014 впервые на машине

Сообщение smartashka »

Opeleвод, у нас два смартфона и встроенная нави-система в машине. Навигатора как отдельного аппарата нет и не будет. Пробовала - не нравится. Значит мой вариант брать симку и ездить по смартфону.
Для пешего передвижения моя любимая программа - citymaps2go. Она хороша тем, что работает оффлайн, т.е. не требует никакого инета вообще, что в роуминге огромный плюс. Также показывает мое местонахождение и место, куда мне нужно попасть. Можно оставлять закладки, пометки и проч. Единственный минус - она не ведет по маршруту, а только показывает точки на карте. Но даже мне с моим топографическим кретинизмом этого более чем достаточно, т.к. при поворачивании телефона она показывает направление движения. Пешком по европе я передвигаюсь часто по самым разным уголкам, тут проблемы нет. А вот на своей машине впервые, здесь у меня пробел в образовании :)
_________________
Opel Zafira Tourer Cosmo A1,4NET Business Edition 2013
Deep Sky Blue Met.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 6418
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 13:50
Автомобиль: Subaru Forester 2019
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: прощу помощи и советов - европа 2014 впервые на машине

Сообщение seregeng »

Opeleвод писал(а):Иное дело, если речь идет о смартфоне или планшете. Навигация без симки невозможна, т.к. там установлен A-GPS, который определяет координаты по базовым GSM станциям сотовой сети, а не по спутникам.
Это совсем необязательно.Можно спокойно отключить эту функцию.Будет дольше запускаться при включении и все,заметно только при холодном старте.Главное,всегда перед запуском навигации,убедиться в том,что A-GPS отключен,иначе можно попасть на роуминг.
Я на айфон,в свое время,устанавливал ТОМ-ТОМ.Сейчас для Европы IGO использую.
ТО в Европе возможно,но следует учитывать возможную предварительную запись и стоимость.И еще.Если вдруг нелады с рулевым,тормозами и так далее,то придется заплатить за ремонт систем влияющих на безопасность движения.Эксплуатацию неисправного авто не допустят.
_________________
"Все будет хорошо!Главное,не слушай тех,кто,якобы в курсе" .
Это может пригодиться в трудную минуту!Жми сюда!!!

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 6199
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 21:40
Автомобиль: Бешеный табурет
Откуда: Москва + Королев
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Re: прощу помощи и советов - европа 2014 впервые на машине

Сообщение Aleksey »

smartashka писал(а):3. думаю над покупкой бокса на крышу, но пока больше всего пугает даже не цена, а то, что девать его потом некуда, гаража у нас нет. Существуют ли варианты аренды и сколько это может стоить?По поводу бокса не уверена в том, что он мне нужен, но, пожалуй, склоняюсь, что скорее да. Главный аргумент: если часть вещей будет на крыше, то есть возможность разложить горизонталь хотя бы для одного детенка в багажнике.
однозначно бокс нужен. :old:
в прошлом году мы гоняли вчетвером (3 взрослых + ребенок). если б не бокс, то был бы караул! :shock: у меня сложность была в том, что дуги не было возможности на прокат взять, пришлось на 10 тыщ разориться. а с самим боксом помог одноклубник, за что ему огромное спасибо :drink:
по поводу подземных парковок, в которые с боксом не влезешь - сам чуть в Париже с разгону с боксом не залетел, еле успел вспомнить про бокс и оттормозиться. Но тут же в 100 метрах были 2 наземные парковки. и это в самом центре Парижа. Думаю и в Вене тоже нет проблем с наземными парковками - там люди думают о водителях-дальнобойщиках.
в моем случае, был выбран вариант короткого бокса. в случае с зафирой, можно выбрать длинный и самый вместительный. сами дуги тоже можно попробовать одолжить у клубней.
про зарядки (для планшетов и телефонов) не забудьте.
еще про видеорегистратор - Саша писал, что Австрии они вне закона. Т.е. лучше спрятать (снять) после границы.
_________________
Мотоциклисты тоже люди, хотя и выбрали другой вид транспорта.
На авто >600 тыс.км., на мото >50 тыс.км.
Моя страничка в интернете (на мото по Европе)
ОКА > Corsa C > Zafira B > Mazda 6 wagon 2.3 4WD > Zafira B рест. > Yeti > Santa Fe 3 > Lexus ES > KIA Soul

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 21:50
Автомобиль: ZT A 1,4 NET
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: прощу помощи и советов - европа 2014 впервые на машине

Сообщение smartashka »

Это совсем необязательно.Можно спокойно отключить эту функцию.
кстати, да. Я в европе всегда отключаю передачу сот.данных. Та же ситимапс работает по gps прекрасно.
По ценам на ТО надо узнавать, но у нас особо не разбежишься с вариантами. Скорее всего это будет Хорватия-Черногория - по пробегу ближе и времени там будет достаточно.
однозначно бокс нужен.
ну вот, а я уже расслабилась:) минус только в парковках? Во всех остальных местах проблем нет? Что, кроме самого бокса, к нему надо докупать? Дуги - это поперечные держатели, которые на рейлинги крепятся?
Про регистратор уже вычитала на сайте. Главное на месте не забыть. Впрочем, как я понимаю, как такового наказания за него нет. Это как у нас за превышение до 20км/ч :)
_________________
Opel Zafira Tourer Cosmo A1,4NET Business Edition 2013
Deep Sky Blue Met.

Аватара пользователя
Член клуба ***
Член клуба ***
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 01:59
Автомобиль: Zafira C
Откуда: Москва, ЮАО, Зябликово
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: прощу помощи и советов - европа 2014 впервые на машине

Сообщение Тимыч »

smartashka, собираемся тоже этим летом в Европу (с датами ещё конкретно не определились, но тоже июль-август). Активно читаем форум Винского. Ссылку не могу дать, найдите через поисковик. Я думаю, там вы найдёте массу ответов на свои вопросы, даже на те, про которые здесь забыли написать).
Upd немного из своей практики:
1. Бокс обязательно присутствует во всех дальних поездках. Отказываться от него, лишь из-за подземной парковки абсалютно не равноценно.
2. Автохолодильник с переключателем на 12 и на 220 в. полезная вещь.
3. Планшетов для детей- 2, иначе просто вешалка.
4. Навигация в навигаторе (Навител) и в планшетах. Больше-не меньше. Хорошо бы конечно и в Турер закачать, но уж больно кучеряво выходит.
5. Права лучше сделать международные . Дело на 2 часа и тыщу рублей, зато спокойней будете себя чувствовать.
Пока вроде всё.
_________________
Тимур
Zafira Tourer A 1,4 NET Turbo, 2013, Business Edition, Dark Mahogany

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 6418
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 13:50
Автомобиль: Subaru Forester 2019
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: прощу помощи и советов - европа 2014 впервые на машине

Сообщение seregeng »

smartashka писал(а): в европе всегда отключаю передачу сот.данных.
A-GPS это другая фишка,имеет отношение только к GPS модулю,хотя,может быть,если отключить мобильные данные,то и не запустится...Но лучше бы убедиться в этом заранее.
smartashka писал(а): минус только в парковках? Во всех остальных местах проблем нет?
Скорее всего именно так.На пароме не собираешься?Чисто гипотетически может быть,да и то я не уверен.
smartashka писал(а):Дуги - это поперечные держатели, которые на рейлинги крепятся?
Да.
_________________
"Все будет хорошо!Главное,не слушай тех,кто,якобы в курсе" .
Это может пригодиться в трудную минуту!Жми сюда!!!

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 21:50
Автомобиль: ZT A 1,4 NET
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: прощу помощи и советов - европа 2014 впервые на машине

Сообщение smartashka »

Тимыч, спасибо, поищу форум.
1. + мнение за бокс. Счет 1:2 :)
2. Вот про холодильник спасибо, а то что-то все молчат:)
3. Не вижу смысла в двух планшетах, если вешать один по центру. Полагаю, они про мультики смогут договориться, не маленькие уже.
4. Айпад у меня бессимочный, так что для навигации у меня айфон и мужнин андроид. Плюс штатный нави-600, с которым пока неясно, реально ли в него европу закачать. За 100€ я бы купила лицензионную европу, но судя по тому, что я вижу на сайте, у них европа разбита на регионы и каждый стоит 100€. Это уже ту мач.
5. Про права почитаю еще, но пока все, что нашла, указывает на то, что не нужны они. По крайней мере мне.

seregeng, на пароме собираюсь из Италии в Хорватию. С боксом могут быть проблемы какого плана? Доплачивать потребуют или вообще не пустят?
_________________
Opel Zafira Tourer Cosmo A1,4NET Business Edition 2013
Deep Sky Blue Met.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 6418
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 13:50
Автомобиль: Subaru Forester 2019
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: прощу помощи и советов - европа 2014 впервые на машине

Сообщение seregeng »

smartashka писал(а):seregeng, на пароме собираюсь из Италии в Хорватию. С боксом могут быть проблемы какого плана? Доплачивать потребуют или вообще не пустят?
Надо смотреть условия проезда.На скандинавах 2,4м видел.А где то и 2,0м.Уедешь по-любому,но может быть дороже.
Тут где-то есть в отчетах про это.
Как пример:
Легковой автомобиль до 5 м длины, до 1,90 м высоты или прицеп до 3 м длины, до 1,90 м высоты или мотоцикл с коляской
http://www.naparome.ru/vikingline/price ... -2011.html
_________________
"Все будет хорошо!Главное,не слушай тех,кто,якобы в курсе" .
Это может пригодиться в трудную минуту!Жми сюда!!!

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 21:50
Автомобиль: ZT A 1,4 NET
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: прощу помощи и советов - европа 2014 впервые на машине

Сообщение smartashka »

seregeng, пока не могу найти ничего, кроме рассчета стоимости на конкретный паром. А там в графе "машина" даже моей зафирки нету, не то, что информации про бокс:( Но главное, что уеду. С деньгами не так всё страшно, у нас много путевых расходов будет возмещено, так что не беда.

Тимыч, вот вы мне вчера на ночь глядя рассказали про форум, так я полночи из него вылезти не могла - стоооооооолько там всего! В голове не то, что не прояснилось, а скорее наоборот :lol: :lol: :lol:
_________________
Opel Zafira Tourer Cosmo A1,4NET Business Edition 2013
Deep Sky Blue Met.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2013 07:54
Автомобиль: Zafira B 1.8 AMT+LPG
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: прощу помощи и советов - европа 2014 впервые на машине

Сообщение sautigor »

smartashka писал(а): ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ГРАФИК ПОЕЗДКИ:
14 июля. Москва – Брест (1000км). Ночевка в Бресте. Эту ночевку надо бронировать самостоятельно. Если есть какие-то отзывы по удачным местам – буду рада.
15 июля. Брест-Вена (ок.1000км)
ВАЖНО: в Вене надо 16го утром начать работать, поэтому опаздывать никак.
Боюсь вас огорчить, но чтобы 16-го утром в Вене быть это вам придется без отдыха от Бреста до Вены весь день и всю ночь до утра пилить, или в лучшем случае поздно ночью в 2- 3 часа будете на месте.
В прошлом году в июне по аналогичному маршруту пришлось ехать. Мы ночевали после перехода границы (переход Домачево, там в отличии от Бреста меньше народа) в Бяло-Подляска. В отличии от Бреста здесь отели приличнее и цены меньше.
Следующий ночлег был на границе Чехии и Австрии где-то к полуночи. Все дело в том что 1000 км до Бреста можно проехать со средней скоростью 90 км/ч, а от Бреста до Вены получится где-то 70 км/ч. 2/3 пути через Польшу это сплошные населенные пункты с ограничением в 50 км/ч. В восточной части Польши скоростные дороги только еще строятся. Лучше спланировать суточный пробег по Польше не более 700 км и не спешить.
smartashka писал(а): Из предполагаемых более-менее крупных вложений:
1. двд-планшет или как оно там называется – для развлечения детей.
2. автохолодильник. Буду ещё шерстить, но если кто чего посоветует – спасибо.
3. думаю над покупкой бокса на крышу, но пока больше всего пугает даже не цена, а то, что девать его потом некуда, гаража у нас нет. Существуют ли варианты аренды и сколько это может стоить?
1. Ноутбук.
2. Лично мое мнение, что не нужно. Вы же на пикник едите. А при условии что бокс не получится взять то холодильник будет занимать место, а оно очень нужно на большое расстояние.
3. +1. У меня бокс хранится на балконе.
smartashka писал(а):
Темки по нужностям в поездку буду читать, по подготовке машинки тоже – всё ещё впереди.
Есть несколько вопросов, которые оченно меня интересуют.
1. Права. Мои получены в декабре 2011 года, т.е. вроде как можно не делать международные, да (я где-то вычитала, что с марта 2011 права соотв.каким-то там стандартам и международные делать не обязательно)? У мужа правам лет пять-семь. Менять на международные?
2. ТО.
3. Навигатор.
4. КАСКО.
1. Не нужно.
2. Сделать ТО здесь до поездки. За сделанное ТО раньше никто еще с гарантии не снимал.
3. Для Андроида - NAVIGON Europe, для айфона - Навител. NAVIGON использовать как основную программу, т.к. это программа от Garmin (немцы), а они лучше знают Европу чем Навител. Обе программы с подробными картами и работают без интернета.
4. Если есть возможность то делайте расширение, если нет - ничего страшного, есть обязательная "зеленая карта". После последней поездки в Германию сейчас делаю карточку РАМК.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 6418
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 13:50
Автомобиль: Subaru Forester 2019
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: прощу помощи и советов - европа 2014 впервые на машине

Сообщение seregeng »

sautigor писал(а):2. Лично мое мнение, что не нужно. Вы же на пикник едите. А при условии что бокс не получится взять то холодильник будет занимать место, а оно очень нужно на большое расстояние.
Соглашусь,тем более,что это больше "сохранитель холода" чем холодильник....Если будешь брать,то я всегда внутрь кидаю .....такие..."Аккумуляторы холода"без них совсем не очень.... :smile1:
http://www.icebag.ru/index.php?categoryID=497
_________________
"Все будет хорошо!Главное,не слушай тех,кто,якобы в курсе" .
Это может пригодиться в трудную минуту!Жми сюда!!!

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 21:50
Автомобиль: ZT A 1,4 NET
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: прощу помощи и советов - европа 2014 впервые на машине

Сообщение smartashka »

sautigor, вы меня совершенно не огорчайте, это очень ценная информация, спасибо.

1. Ноутбук - это раскладушка, а мне типа планшета что-то нужно, но с возможностью пихнуть диски. DRIVER2013 мне давал в другом топе ссылку на интересный аппарат.
2. С холодильником буду думать, но склоняюсь пока к тому, что нужен. Иначе с детьми остановок будет в два раза больше.
3. Бокс-счет 1:3 :) балкона у меня нет, хранить категорически негде. Кроме самого бокса, как я поняла, нужны еще дуги. Кроме этого к нему еще что-то нужно?
По второму списку вопросов.
2. Делать ТО на 7-8 тысячах вместо 15, как-то очень кудряво, ИМХО. Тем более, что есть как минимум два города, где мы будем торчать по несколько дней: Вена и Сплит. В Вене будет предположительно километров 10, в Сплите около 14. Теоретически можно попробовать поискать что-то в Италии.
3. Спасибо
4. Будем делать расширение

seregeng, про хододильник написала. Думаю, что он нужен все-таки. Особенно, если на бокс решусь:)
За штучки спасибо:)
_________________
Opel Zafira Tourer Cosmo A1,4NET Business Edition 2013
Deep Sky Blue Met.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 07:36
Автомобиль: Пешеход
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 318 раз

Re: прощу помощи и советов - европа 2014 впервые на машине

Сообщение AndruXa »

smartashka писал(а):Делать ТО
в крайнем случае обратитесь по возвращению в контору по "сматыванию" пробега. Ценник в районе 5000 руб (в мозгах и приборке)
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 21:50
Автомобиль: ZT A 1,4 NET
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: прощу помощи и советов - европа 2014 впервые на машине

Сообщение smartashka »

AndruXa, не-не-не, это не мой вариант, я такого делать не буду. А в чем проблема в европе сделать? Мне по горячей линии опель сказали заглянуть в сервисную книгу - там список стран, где я могу обслуживаться. В первом посте прикрепила. Я уточню еще, когда поеду показывать глючный парктроник, но вообще подводных камней не вижу. Разве что сервисная книжка у меня на русском, но, полагаю, это решаемо. На крайняк позвоню в международную службу опеля, наверняка такая есть
_________________
Opel Zafira Tourer Cosmo A1,4NET Business Edition 2013
Deep Sky Blue Met.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 6199
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 21:40
Автомобиль: Бешеный табурет
Откуда: Москва + Королев
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Re: прощу помощи и советов - европа 2014 впервые на машине

Сообщение Aleksey »

smartashka писал(а):14 июля. Москва – Брест (1000км). Ночевка в Бресте. Эту ночевку надо бронировать самостоятельно. Если есть какие-то отзывы по удачным местам – буду рада.15 июля. Брест-Вена (ок.1000км)ВАЖНО: в Вене надо 16го утром начать работать, поэтому опаздывать никак. Все предполагаемые задержки надо заложить заранее. За двое суток успеем доехать из Москвы?
я бы ночевал не в Бресте а уже в Польше, в 150-200 км от границы. Лучше будет за первый день проехать как можно больше км, на свежих силах.
я в Польше всегда останавливаюсь тут http://tiresthotel.pl/ - дешево и прилично.
получается около 1200 км. если выехать утром, то как раз к вечеру будете.
и еще, чтобы отдохнуть и набраться сил на второй перегон, я бы выехал пораньше.
_________________
Мотоциклисты тоже люди, хотя и выбрали другой вид транспорта.
На авто >600 тыс.км., на мото >50 тыс.км.
Моя страничка в интернете (на мото по Европе)
ОКА > Corsa C > Zafira B > Mazda 6 wagon 2.3 4WD > Zafira B рест. > Yeti > Santa Fe 3 > Lexus ES > KIA Soul

TMN
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 22:56
Автомобиль: X-trail 2.5 AT
Откуда: Москва, Речной вокзал
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: прощу помощи и советов - европа 2014 впервые на машине

Сообщение TMN »

smartashka, добавлю свой голос в поддержку бокса - очень полезная вещь при дальних поездках. А по поводу места его хранения - он отлично хранится на крыше машины и особо жить не мешает.
Про то, чем детей занять в поездках - у нас еще на ура аудиосказки идут - можно много себе в дорогу накачать и себя и детей радовать...
Ответить